Прокуратура в Пестяках через суд заставила родителей отправить ребенка-инвалида с пороком сердца на лечение в центр имени Бакулева

18 сентября 2017 15:02

Об этом сообщает прокуратура Ивановской области.

Суд удовлетворил требования прокурора Пестяковского района и обязал родителей госпитализировать несовершеннолетнего ребенка–инвалида в научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева в Москве.

Это стало итогом проверки, которую прокуратура провела по обращению Пестяковского филиала ОГКУ «Центр по обеспечению деятельности ТОСЗН» 

Было установлено, что ребенок–инвалид детства с диагнозом врожденный порок сердца по заключению врачей нуждается в госпитализации, операции на сердце и дальнейшей реабилитации в центре имени Бакулева. Однако родители от госпитализации ребенка уклонялись. Им неоднократно предоставляли квоту на лечение за счет средств ОМС, однако этим правом они так и не воспользовались,  чем, по мнению прокуратуры, поставили под угрозу жизнь и здоровье ребенка. Прокуратура района направила в Пестяковский районный суд  исковое заявление о защите интересов несовершеннолетнего в случае отказа родителей от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни.

Административное исковое заявление было рассмотрено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Суд обязал родителей госпитализировать ребенка в научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева для операции и реабилитации в день, установленный лечебным учреждением.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей