Дружим с Чувашией на почве живописи

15 сентября 2017 17:47

Соглашение о сотрудничестве в сфере культуры и туризма между министерством культуры Чувашской Республики и нашим департаментом культуры подписано 13 сентября на открытии выставки чувашского художника Ревеля Фёдорова. В церемонии участвовал министр культуры республики Константин Яковлев

От ивановской стороны соглашение подписала директор профильного департамента Наталья Трофимова. По ее словам, в ближайшее время будут реализованы многие совместные проекты в сфере театра, музыки и даже обмена студентами.

Символичным стало открытие в эти дни на трех площадках региона экспозиций чувашских художников. Две из них – в музее пейзажа в Плёсе и в ивановском Доме художника. Обе экспозиции – персональные выставки народного художника РСФСР Ревеля Фёдорова. Они открылись под одним названием: «Тайники свои и сокровища». Несмотря на преклонный возраст – 88 лет, художник продолжает творить и вести активный образ жизни. На родине его считают основателем чувашской школы живописи.

Картины Ревеля Фёдорова наполнены яркими красками и сочными цветами, они «южные», теплые, в отличие от работ многих наших художников, воспитанных на северных пейзажах. Кроме того, художник смело использует смешение жанров: на одном полотне можно увидеть, например, элементы портретов и натюрмортов.

А в зале «Классика» 13 сентября открылась персональная выставка сына художника – Александра Фёдорова под названием «Транскрипция музыки. Живопись». Легкость, воздушность, размытость линий – вот отличительные особенности его живописи.

В Доме художника выставка работает до 16 октября, в Плёсском музее пейзажа – до 1 ноября, в художественной галерее «Классика» – до 8 октября.

Ревель Фёдоров.По жнивью. Моя и твоя Родина.

Александр Фёдоров. Селена.

Ревель Фёдоров. «Я – Эрьзя» из цикла«Вехи истории как живые раны России».

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%