Проверять, но не мешать

15 сентября 2017 15:49

В региональном правительстве обсудили ход реализации программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в Ивановской области.

Ключевые цели реформы, заявленные президентом: с одной стороны, снизить прессинг на бизнес в целом, с другой – с помощью новых подходов успешнее выявлять недобросовестные и тщательнее контролировать травмоопасные предприятия. Уже к 2018 году число плановых проверок в стране должно сократиться на треть.

По мнению предпринимателей, контролирующие органы чересчур давят на любой бизнес бесконечными проверками. «При наложении моратория на плановые проверки резко возросло число внеплановых, – констатировал уполномоченный по правам предпринимателей Алексей Ваганов. – Как показала практика, были и необоснованные. Например, изымают документы. Из-за этого предприниматель не может выплатить работникам зарплату, за что его привлекают к ответственности, или не имеет возможности сдать налоговые декларации, за что также предусмотрены штрафы».

Как заметил губернатор Павел Коньков, деятельность контрольно-надзорных органов нужно переориентировать на предупреждение и профилактику нарушений. «Результатом реформы должно стать само изменение философии контроля: перестроиться с принципа «найти нарушение и наказать любой ценой» на принцип партнерского и сервисного отношения к бизнесу», – отметил глава региона.

Зампрокурора области Евгений Романский сообщил, что в этом году выявлено 649 нарушений федерального законодательства в сфере защиты прав предпринимателей. В их числе: проведение проверок без основания, несоблюдение процедуры и сроков уведомления о проведении проверок, истребование излишней документации. Кроме того, зачастую не действует правило «надзорных каникул»: по этому основанию из плана исключено более 300 проверок малого бизнеса (20%).

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает