Проблемные школы поддержит федеральный бюджет

15 сентября 2017 15:48

Вопросы участия региона в федеральной программе по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, а также подготовку к 100-летию ивановской системы высшего образования губернатор Павел Коньков обсудил с министром образования и науки Ольгой Васильевой

Рабочая встреча, сообщает пресс-служба правительства области, состоялась 13 сентября в Москве. Глава региона сообщил, что в текущем году Ивановская область направила в Министерство образования и науки заявку на участие в отборе госпрограмм регионов для предоставления в 2018 году федеральной субсидии на строительство двух новых школ.

«В Ивановской области разработана соответствующая региональная программа. В областном бюджете на 2017 год выделены средства в размере 130 миллионов рублей на начало строительства Савинской средней школы на 700 мест и Каминской школы на 150 мест. В бюджете на 2018 год на эти цели также предусмотрены необходимые средства регионального софинансирования», – уточнил Павел Коньков.

Оба заявленных объекта строительства имеют особое значение для региона. Савинские школьники в связи закрытием основного задания школы обучаются во вторую смену на базе других образовательных учреждений поселка. Школьники поселка Каминский в новом учебном году также будут обучаться во вторую смену в других школах, так как старое задание демонтировано и на его месте уже строят новую школу.

По итогам встречи в Минобрнауки стало известно, что регион может рассчитывать на федеральное софинансирование строительства школ.

Кроме того, глава региона обсудил с руководителем минобрнауки вопросы подготовки к празднованию 100-летия создания системы высшего образования в Ивановской области. Павел Коньков пригласил Ольгу Васильеву к участию в мероприятиях, приуроченных к юбилейной дате. В том числе на февраль 2018 года запланировано открытие нового спортивного комплекса Ивановского государственного университета. На возведение объекта выделено свыше 280 миллионов рублей в рамках федеральной адресной инвестиционной программы и государственной программы развития образования.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно