От Ганга до Волги…

15 сентября 2017 15:42

Чрезвычайный и полномочный посол Индии в России Панкадж Саран, впервые приехавший в наш регион, обсудил с губернатором Павлом Коньковым перспективы торгово-экономического и культурного взаимодействия

В самом начале встречи Панкадж Саран подчеркнул, что приятно удивлен и впечатлен естественной красотой и самобытностью Ивановского края, а также гостеприимством. «В этом году мы отмечаем большой юбилей – 70-летие установления дипломатических отношений между нашими государствами, – отметил посол. – У нас есть что предложить друг другу, у нас много общего».

В регионе есть несколько примеров сотрудничества. Так, в июле фондом развития Ильинского района подписано соглашение с индийской компанией «Lavoisier Cohort Сhem». Здесь планируется строительство комплекса для разведения крупного рогатого скота на 5 тысяч голов, выращивание на 7 гектарах сои и цикория, строительство двух предприятий: по производству шумоизоляции для компании «Hyundai» и минеральных удобрений. Общий размер инвестиций – 50 миллионов долларов. Есть общее и в культурной сфере: на протяжении вот уже нескольких лет в нашей области проводится Международный день йоги, в котором участвует всё большее количество жителей области.

Павел Коньков подчеркнул, что россияне всегда с интересом и уважением относились к культуре Индии. Он выразил надежду, что визит Панкаджа Сарана станет хорошим толчком к развитию отношений и сотрудничеству между регионом и далекой страной. Нынешний уровень товарооборота между ними, по словам губернатора, не может удовлетворять. «Поэтому мы очень признательны посольству Индии в России за то, что в Ивановскую область прибыла бизнесмиссия руководителей ведущих индийских фармацевтических, текстильных и it-компаний. Это именно те отрасли, в которых мы рассчитываем на реализацию совместных проектов и серьезные инвестиции», – отметил глава региона.

КСТАТИ
Визит посла Индии приурочен к XII Международному промышленно-экономическому форуму «Золотое кольцо», в рамках которого запланировано несколько встреч. Так, вчера, 14 сентября, Панкадж Саран побывал на церемонии открытия международного образовательного центра по подготовке специалистов в области программирования, веб-дизайна и анимации Aptech в ивановской бизнес-школе «ЛИНК». Кроме того, он посетит компанию «Нейрософт», а также прочитает лекцию для студентов ИвГУ.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю