Старшеклассники оторвутся от земных проблем

14 сентября 2017 16:05

В школу вернулись уроки астрономии. На изучение галактик и черных дыр в учебной программе отведено минимум 35 часов

Курс астрономии будет состоять из базового либо углубленного уровня – по выбору школы. Первый предполагает изучение Солнечной системы, эволюции звезд, пространственно-временных масштабов Вселенной и сущности наблюдаемых в ней явлений. Второй – изучение методов и результатов исследований физической природы небесных тел и их систем, действие законов Вселенной.

Как сообщила начальник департамента образования Ольга Антонова, астрономию будут вести учителя физики, которые в настоящий момент проходят курсы повышения квалификации в Институте развития образования. Новый курс будет преподаваться за счет так называемого школьного компонента: это предметы, которые обычно выбирают сами учащиеся и которые нужны им для сдачи экзаменов. По сути, введение астрономии подразумевает увеличение учебной нагрузки, поскольку она обязательна, а старшеклассники вряд ли откажутся от дополнительных часов по математике, русскому, физике... Дополнительная нагрузка ложится и на плечи школ. Как рассказала директор ивановской школы № 17 Елена Лазарева, летом пришлось покупать учебники для учеников и методические пособия для учителя.

Но в целом введение астрономии в учебный план воспринимается позитивно всеми сторонами. «Это один из самых интересных предметов в моей жизни, – говорит ученик ивановской школы № 22 Арсений Петров. – Я всегда интересовался устройством Вселенной, существованием инопланетной жизни. Захватывает тот факт, что мы пока очень мало знаем о том, что творится за пределами нашей Галактики. Например, экзопланеты. Ведь мы только предполагаем их наличие, но этот факт не доказан». Предполагается, что вопросы по астрономии будут включены в экзаменационную работу по физике уже в 2018 году. Именно поэтому предмет введен с 1 сентября во всех 11 классах. Но со следующего года для старшеклассников предусмотрен более щадящий режим: изучать астрономию они будут во втором полугодии 10 класса и в первом полугодии 11-го.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа