Бизнесменов просят вкладывать средства в будущее

8 сентября 2017 11:58

На базе Ивановского центра технического творчества «Новация» создается детский технопарк «Кванториум».

Как мы уже сообщали («ИГ» за 1 сентября), наша область вошла в число 13 регионов -  победителей конкурсного отбора Минобразования на создание детских технопарков, и в будущем году получит субсидию из федерального бюджета - 77,6 миллиона рублей. Эти средства пойдут на приобретение современного высокотехнологичного оборудования. Еще 5,8 миллиона выделит областной бюджет и 9,5 миллиона – Иваново. Об этом на встрече с представителями бизнеса, посвященной созданию технопарка, проинформировал губернатор Павел Коньков. Однако он подчеркнул, что  федеральные деньги могут быть предоставлены лишь при условии привлечения внебюджетных источников: «Речь идет как минимум о 20 % от общей суммы, или 22,5 миллиона рублей. Кроме финансовой поддержки, обязательна реализация совместных проектов технопарка с интеллектуальными и бизнес-партнерами».

Детский технопарк будет создаваться на базе городского центра технического творчества «Новация», основанного в 2011 году. Как рассказал директор центра Алексей Кирьянов, особой популярностью у них пользуется робототехника: «Только в этом году мы вывезли на различные соревнования 70 юных конструкторов роботов. Школьники также занимаются веб-дизайном, 3D-моделированием, программированием...» Детский технопарк, по словам директора, позволит привлечь в «Новацию»  еще 800 ребят (сейчас в центре 1250 воспитанников). Для них будет создано шесть направлений (квантумов), в том числе промышленный дизайн, аэроквантум и хайтек.

Идею создания «Кванториума» поддержала городская администрация. Как сообщил мэр Владимир Шарыпов, уже сейчас ведется расширение «Новации» под будущий технопарк: строительно-монтажные работы будут завершены во 2-м квартале 2018 года. На эти цели в городском бюджете заложено 74 миллиона рублей…

О важности формирования технического инженерного мышления у школьников говорила зампред правительства Светлана Давлетова. Поддержку его она охарактеризовала как «вкладывание средств в будущее - наукоемкие производства и промышленность».

Точку зрения бизнеса озвучил Алексей Шубин – руководитель фирмы «Нейрософт», поставляющей медицинские приборы даже в космическую отрасль. Он не стал скрывать, что предпринимателей интересуют не столько школьники, сколько талантливые выпускники вузов, «которые могли бы работать с новыми технологиями». Пока, по его мнению, в концепции «Кванториум» не просматривается цепочка «Школа – вуз – производство».

Судя по вопросам бизнесменов, им пока непонятно, как будет выполняться условие совместной работы. Как оказалось, технопарк станет готовить и взрослых сотрудников фирм-партнеров, в порядке повышения квалификации и предоставлять квоты для их детей. Ведь в его бесплатные группы наверняка будет большой конкурс.

Наибольшую заинтересованность в сотрудничестве с «Кванториумом» проявляют вузы. Однако и они не прочь соблюсти свои интересы. Так, ректор ИГХТУ Михаил Бутман просил создать в технопарке химический квантум: «У нас накоплен серьезный опыт занятий со школьниками в летних сменах ИГХТУ, и мы готовы сотрудничать в этом плане». А ректор ИвГПУ Роберт Алоян заметил, что в концепции технопарка отсутствует текстиль. В ответ на это Владимир Шарыпов сообщил, что в планах городского управления образования создавать в школах инженерные классы, в том числе с текстильным уклоном. Это тоже часть масштабного проекта.

Читайте также
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля