Опасности зеленого наряда

22 августа 2017 17:31

Уютные улочки дарят нам хорошее настроение: приятно шумящие листвой деревья успокаивают, цветущие клумбы радуют взгляд. Однако есть у зеленого наряда и обратная сторона: ущерб от упавших во время непогоды деревьев, аллергия и пожарная угроза...

Кругом пеньки и голые стволы

О пользе зеленых насаждений все мы знаем с детства. Деревья очищают воздух, впитывая углекислый газ и выделяя кислород, защищают город от пыли и шума. Благодаря деревьям, уверяют ученые, в городе теплее и суше. Кроме того, не секрет, что зеленый цвет успокаивает нервную систему, а город с зелеными насаждениями выглядит эстетичнее. Однако приходится констатировать, что на смену старым деревьям новые саженцы приходят всё реже.

Ежегодно в Иванове на проведение работ по озеленению города тратят немалые суммы. Так, в 2016 году на снос, кронирование, посадку деревьев, выкашивание и ремонт газонов было затрачено 23,5 миллиона рублей. В этом году суммы пока скромнее – 12,7 миллиона. Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, в 2017 году на набережной Уводи посадили 45 деревьев. Еще 600 саженцев кленов, можжевельников и туй ивановцам удалось выиграть в интернет-конкурсе: «Аллею Славы» посадили в Московском микрорайоне (о чем «ИГ» не раз писала). Однако уже спустя сутки от посаженных насаждений остались только «рожки да ножки»: многие бесследно исчезли. Этой осенью на улицах города появится еще сорок кустов сирени.

В масштабах города эти цифры кажутся небольшими, но в большинстве муниципалитетов области и такого нет. Люди жалуются, что выпиливать - выпиливают, а вот новые деревья сажают редко. «Скоро наш город превратится в место уродливых пеньков и голых стволов (именно до такого состояния у нас чаще всего подрезают деревья), которые отнюдь не украшают облик города», - пишет на форуме шуянин Иван Козлов. А жительница Фурманова Наталья Кузьмина добавляет, что «конечно, вековые деревья – это символ старины города, но если бы не различные акции, например «Сирень Победы», то новых посадок вообще бы не было».

Мария СТАРИКОВА, дендролог:

- Обрезку деревьев лучше проводить с октября по март, когда деревья находятся в состоянии покоя. С другой стороны, в «Правилах ухода за зелеными насаждениями» никаких ограничений на этот счет нет. С точки зрения биологии растений, это не совсем хорошо.

Пресловутое обрезание деревьев «под столб» - топпинг, считается методом омоложения зеленых насаждений. Но безалаберное «обезглавливание» несет неприятные последствия. Оно может привести к уменьшению долговечности дерева. Если возникла необходимость срезать верхушку, обязательно нужно замазать место среза садовым варом или закрасить масляной краской. Понятно, что в больших масштабах города этого никто не делает. В итоге вовнутрь попадает влага, а с ней – болезнетворные грибы. В результате дерево болеет и гибнет.

Некоторые породы деревьев подобную процедуру переносят относительно легко ― это тополь, ива и липа. А вот клены, дубы, вязы, березы и ясени могут погибнуть после процедуры «омоложения» если не сразу, то через несколько лет.

 

Сажать деревья выходили на субботники

С тем, что старые деревья продолжают выпиливать, а новых на улицах города почти не появляется, согласен и председатель городского совета Комсомольска в 1965-1977 годах Николай Большаков. «В мою бытность каждая улица города закреплялась за определенным предприятием, работники организаций сажали деревья на субботниках, - вспоминает Николай Павлович. – Старые деревья пилили, корчевали и на их место сажали новые».

Правда, почетный гражданин города отмечает, что в то время в Комсомольске выпиливали мало, больше сажали, чтобы придать городу новый ухоженный облик. Тогда было много заброшенных пустырей, которые и выбирали для посадки деревьев – сегодня это парки и аллеи. За 12 лет работы Николая Большакова в должности руководителя райцентр дважды занимал первые места во всероссийских соревнованиях по благоустройству и озеленению городов и населенных пунктов с вручением переходящего Красного знамени.

Впрочем, Николай Павлович считает, что в последние годы облик родного города изменился к лучшему: кругом разбиты клумбы (их стало даже больше, чем в его бытность), в городе всегда приятно прогуляться.

К сожалению, сегодня многие жители ждут, что за них всё сделает кто-то другой. «Посадить дерево или разбить клумбу на добровольных началах – большая редкость. Но, к примеру, в нашем дворе на улице Пионерской благодаря труду жительниц появился прекрасный сквер с цветами, где сегодня все любят прогуляться», - заключает ветеран.

Три тысячи жалоб на липы и березы

Порой озеленение становится палкой о двух концах. Житель Кинешмы Владимир Чудаков много лет назад посадил дерево на могиле умершей жены. Могучий клен разросся, а в один из ураганов его ствол сломился напополам и упал на дорогостоящий памятник. «Теперь нужно наводить порядок и ставить новый памятник, - вздыхает мужчина. – На такой же дорогой средств у меня уже нет: пенсионер.… Теперь сажать ничего не буду. Наоборот, вырублю все деревья поблизости». 

Возраст и состояние деревьев в некоторых местах и впрямь вызывают опасения. А ведь они растут во дворах домов, на детских площадках, возле школ… Разбушевавшийся в мае ураган в Иванове наломал немало дров. Было получено более полусотни сообщений от жителей региона о поваленных ветром деревьях, причем около 30 – из облцентра. Деревья падали на провода (в результате многие жители надолго остались без электричества), на машины, дороги. Пострадали 17-летний подросток и мужчина – они были доставлены в больницы с травмами легкой и средней тяжести.

В прошлом году в Иванове снесли 2,6 тысячи деревьев, в этом – почти 1,5 тысячи. Это как потенциально опасные растения, так и те, что необходимо снести из-за строительства, проведения аварийных работ на коммуникациях. (На улице Кузнецова в облцентре ради перенесения остановки, было вырублено 16 больших лип. Теперь жильцы южной стороны страдают от жары и палящего солнца. Стоила ли овчинка выделки?) При этом в администрации города сообщили, что в управление благоустройства такие просьбы поступают ежедневно. Все они вносятся в общий реестр учета заявок, в котором сейчас уже три тысячи обращений.

Но, несмотря на, казалось бы, очевидную, а бывает, что и неочевидную угрозу, далеко не всегда жители хотят, чтобы плотно вросшие в судьбы и память деревья сносили. Так, в Кинешме недавно разгорелся скандал из-за того, что местные предприниматели спилили несколько старых деревьев, не оповестив об этом жителей. Те заявили, что растения спасали их от пыли. Выяснилось, что разрешение на снос дала местная администрация. Опустевшую территорию облагородят: обещают посадить кусты сирени и акаций – и красиво, и угрозы никакой.

После сильных ветров город буквально усыпан упавшими деревьями

Тополиный пух, жара, аллергия

Если произвести анализ деревьев, растущих в нашем регионе, то, пожалуй, большая часть приходится на тополя, липы и остролистные клены. Именно они, по мнению ивановского агронома Натальи Синицыной, неприхотливы и успешно приживаются, быстро растут и хорошо защищают от ветра. «Так, тополь в сутки может выделить такое количество кислорода, которое нужно для дыхания трех-четырех человек – больше, чем хвойные растения. А еще их называют санитарами природы: в листьях тополей содержатся бактерицидные вещества, - рассказывает специалист. – А липа может выдержать понижение температуры до минус 48 градусов, после обрезки дает максимальное количество новых побегов».  

Но если к цветению липы и клена большинство ивановцев относятся положительно, то пушистый снег, забивающийся в нос и дыхательные пути, у многих вызывает аллергию. Кроме того, пух легко горит: стоит нечаянно обронить сигарету - и может вспыхнуть пожар. «А еще, если начинается непогода, первыми не выдерживают именно тополя. Они падают на машины, перекрывают дороги и становятся причиной смертельных случаев, - говорит Наталья Владимировна. -  Дело в том, что у старых тополей - гниющая древесина и слабая корневая система. Именно поэтому порывы ветра и гроза часто валят именно тополя». А вот у лип и остролистного клена, наоборот, корневая система крепкая: она и осушает почву, и крепко держит ее от растрескивания.

Не довольны тополями и дворники, отмечая, что именно от этих деревьев круглый год много мусора. «Весной - почки, летом – пух, осенью - листья и ветки, - вздыхает дворник Мария Клименкова. – У меня есть двор, в котором растут только цветы и сосны: природного мусора там в разы меньше».

Кстати Тополь - двудомное растение. Мужские цветки вырастают на одном дереве, а женские - те, что дают обилие пуха, - на другом.

 На тему озеленения можно рассуждать бесконечно, но всё же, если вспомнить фотографии прошлых лет, города нашего региона всегда были уютными именно благодаря тому, что утопали в зелени. Представить наши улицы закатанными в асфальт и рафинированно-идеальными мы пока не готовы.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей