Ждали этой победы три года

22 августа 2017 17:13

В пятницу ивановский «Текстильщик» на своем поле одолел смоленский «ЦРФСО» со счетом 3:1.

Несмотря на то, что составленный из молодых футболистов смоленский коллектив не борется за высокие места, домашние поединки против этой команды всегда получаются сложными для «Текстильщика». Почти три года ивановцы не могли победить смолян перед своими зрителями! Памятуя об этом, уже с первых минут красно-черные старались действовать активно у чужих ворот.

На восьмой минуте Дмитрий Шилов точной передачей нашел в районе вратарской Александра Алексеева, но наш форвард с полуметра не переиграл голкипера гостей Александра Шеплякова. Через мгновение после удара головой всё того же Алексеева мяч задел перекладину ворот смолян. На 20-й минуте хозяевам наконец-то удалось довести свою атаку до логического конца. Александр Чибиров на своем фланге получил передачу от Ильи Дёмина, сместился в центр и выполнил точный навес в район одиннадцатиметровой, где Максим Зимарёв в борьбе с защитниками и вратарем переправил снаряд в цель.

Не успели болельщики порадоваться забитому голу, как команда разыграла еще одну хорошую комбинацию. На левом фланге Шилов и Сергеев отлично провели двухходовку, после чего последний выполнил точный прострел в центр штрафной, куда вовремя прибежал Алексей Горюшкин. Точным ударом с ходу мимо голкипера хавбек удвоил преимущество хозяев. До конца тайма Сергей Орлов забил еще один мяч, но арбитр встречи отменил его из-за офсайда.

После перерыва подопечные Вадима Евсеева продолжили контролировать ход матча. Однако на 54-й минуте одна из немногих атак гостей неожиданно завершилась голом: Никита Танков промчался по своему флангу и сделал точную передачу в район дальней штанги, откуда комбинацию замкнул Денис Канурин. Постепенно инициатива в матче стала переходить к смоленским футболистам. «Текстильщик» решил сосредоточиться на контратаках. Эта тактика могла не раз принести успех ивановцам, но на 64-й минуте судья во второй раз отменил гол хозяев из-за положения вне игры. На сей раз его провел Алексеев.

И всё же «Текстильщик» смог добиться своего. На 88-й минуте красивый слаломный проход Зимарёва снял все вопросы о победителе в матче. Сделав дубль в ворота «ЦРФСО», полузащитник красно-черных реабилитировался перед болельщиками за промах в серии пенальти в кубковом поединке с владимирским «Торпедо».

По итогам пятого тура лидируют: «Чертаново» (13 очков), «Текстильщик» (12), «Велес», «Муром» и «Торпедо» (все – по 10 очков). Следующий матч ивановцы проведут 25 августа: на выезде команда встретится с петербургским «Динамо-2»,  замыкающим десятку лучших клубов группы «Запад».