Вылечат и сердце, и сосуды

22 августа 2017 16:21

Еще один прорыв в работе ивановских медиков: сосудистая хирургия вышла на новый уровень. В областной больнице введен в эксплуатацию второй ангиокардиографический комплекс. Медики уже успели сделать почти 500 операций.

Подобный комплекс, необходимый для борьбы с инфарктом, инсультом, нарушением сердечного ритма, работает в регионе с 2008 года, но спрос на него велик. Кроме того, когда он выходит из строя, очередь из пациентов заметно вырастает. Теперь с появлением второго ангиографического комплекса такая проблема будет снята – по заявлению врачей областной больницы к концу года очередь будет ликвидирована. «Введение в эксплуатацию новейшего оборудования позволит осуществлять диагностические и операционные вмешательства, по сути, в бесперебойном режиме», - отметил главврач областной больницы Игорь Волков. Кроме того, наряду с операциями на сосудах сердца появилась возможность проводить медицинские вмешательства, относящиеся к высокотехнологичным - на головном мозге и на периферических сосудах.

С работой комплекса и проведенным ремонтом в операционной вчера ознакомился губернатор. Павел Коньков подчеркнул, что капитального ремонта эти стены не видели сорок лет, а теперь на эти цели было направлено почти 50 миллионов рублей. Операционный блок планируют ввести в эксплуатацию в декабре. «Это серьезный скачок в технологическом обеспечении. Думаю, он позволит своевременно проводить профилактику и снизить смертность от этих заболеваний», - отметил Павел Коньков.

Добавим, что внедрение ангиографического комплекса «Innova IGS 5300» даст возможность региону стать участником соответствующей федеральной программы «Высокотехнологичная медицинская помощь» и получать на операции федеральные деньги. К сожалению, последние три года это региону не удавалось.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет