Вирус Коксаки ивановским туристам нипочем

22 августа 2017 15:46

В последние дни активно говорится о снижении стоимости путевок в Турцию из-за разразившейся там болезни – россияне якобы массово отказываются от поездок в эту страну. Между тем ивановские туроператоры заявляют, что особого падения спроса нет, а цены на туры держатся в пределах сезонной нормы.

В начале августа начали поступать сообщения о вспышке энтеровирусной инфекции на анталийском побережье Турции. Роспотребнадзор обратился к гражданам России, находящимся на курортах, с предупреждением о необходимости соблюдения мер предосторожности. Тем же, кто только планировал отпуск, ведомство рекомендовало сдать путевки. По сообщению информационных лент, к сегодняшнему дню количество заболевших в отелях Турции достигло 800 человек.

Ивановский рынок туристических услуг всё это время реагировал на поступающие сообщения спокойно. «Сильного спада цен на туры в Турцию мы не фиксируем, – говорит директор по развитию турагентства «Сказка странствий» Алексей Рыжов. – Есть сезонные скидки, связанные с окончанием школьных каникул, а вот слухи про вирус Коксаки на спросе практически не сказались. У нас были такие опасения на фоне сообщений в российских СМИ, но они не оправдались».

Медики также призывают не поддаваться страхам и спокойно проанализировать ситуацию. По словам заведующей кафедрой инфекционных болезней ИвГМА Светланы Орловой, Коксаки – типичный летний вирус, который всегда был и в Турции, и в Египте, и в других теплых странах.

«Это энтеровирусная инфекция, имеющая множество штаммов. Ее коварство в том, что, переболев, человек получает стойкий иммунитет только к конкретной разновидности вируса, а их более 70. Именно поэтому вирус чаще поражает детский организм. Течение заболевания, как правило, нетяжелое, но может быть и температура до 40 градусов», – говорит эксперт.

Вирус Коксаки легко выживает в хлорированной воде, поэтому, предупреждает Светлана Орлова, лучше избегать отельных бассейнов, а купатьсяв море. Кроме того, необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности: тщательно мыть руки, фрукты, пить только кипяченую или бутилированную воду.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей