«Динамо-2» осталось без Леонтьевой

18 августа 2017 13:34

Первая официальная игра у главной женской ивановской команды этого сезона состоится 13 сентября. В этот день стартует квалификация Кубка России.

«Динамо-2» (в этом сезоне наши баскетболистки стали фарм-клубом известного московского коллектива) станет хозяином соревнований. За две путевки в следующую стадию в наш город приедут побороться команда Суперлиги 1 «Ника» из Сыктывкара, будущий соперник ивановок по чемпионату России «Спартак» из Санкт-Петербурга и дебютант соревнований «КБК» из Костромы. Квалификация Кубка пройдет по круговой системе. 13 и 14 сентября «Динамо-2» будет играть в 18.00, 15-го – в 14.00.

Однако увидеть свою команду в деле болельщики смогут еще раньше: 4-7 сентября в Иванове пройдет традиционный турнир – Кубок Литвинова. На соревнования в том числе приедет и команда Премьер-лиги – «Спартак» из Ногинска. Этот турнир позволит понять, насколько «Динамо-2» окажется конкурентоспособным на профессиональном уровне.

Перспективы рисуются не очень радужными. Ожидаемого усиления состава пока так и не произошло. А ведь срок подачи заявок истекает уже 31 августа. В прошлом сезоне «Энергия» неудачно выступила в любительском первенстве России (на этапе ЦФО). Бороться за высокие позиции тем же составом в Суперлиге 2 будет вряд ли реально. К тому же летом коллектив покинула одна из лидеров ивановской команды Юлия Леонтьева. Баскетболистка, поигравшая за «Энергию» в Премьер-лиге, отправилась в Омск, где местная команда выступает в Суперлиге 1.

«ИГ» уже писала, что в Иваново вернулись четыре воспитанницы 4-й областной спортшколы. В поисках лучшей доли они уезжали в Ногинск. И одна из них, Ксения Чернова, в составе сборной Московской области стала бронзовым призером Всероссийской спартакиады учащихся. Однако по возрасту эти девочки еще слишком юны, чтобы на равных конкурировать с профессионалами.

Переход под цвета «Динамо» решил для ивановского баскетбола многие проблемы с финансированием. Москвичи будут оплачивать все расходы, связанные с выездными играми, внесут взнос в РФБ (больше трех миллионов рублей). Однако это только примерно половина расходов команды. Как пояснил президент областной федерации баскетбола Евгений Снигирёв, «Динамо-2» еще надо оплачивать аренду зала, услуги скорой помощи, охранников, видеооператора во время домашних матчей. Сейчас команда готовится к сезону – на сборы тоже нужно финансирование. Ивановские и областные власти обещали совместно помочь клубу.

В ТЕМУ
Воспитанница ивановского баскетбола Дарья Косульникова в составе сборной России принимала участие в первенстве Европы среди 18-летних баскетболисток, которое завершилось в Венгрии. К сожалению, наша команда выступила неудачно, заняв только 11-е место. Напряженным получился матч за выход в четвертьфинал с девушками из Франции. В последней четверти россиянки вели десять очков, но позволили соперницам переломить ход встречи. В одном из решающих эпизодов удачно сыграла именно Дарья Косульникова: ее точный бросок восстановил равенство в счете – 60:60. Но в итоге наши баскетболистки уступили 60:63. Специалисты отметили отличную игру Дарьи в защите в этом матче.
Дарья Косульникова – одна из самых талантливых воспитанниц 4-й областной спортшколы последних лет. Два года назад она переехала в подмосковное Видное.

 

Читайте также
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области