Оператора связи оштрафовали за рассылку рекламных сообщений

18 августа 2017 13:11

Заявление гражданина, который получил на свой телефон рекламное смс-сообщение от ювелирной сети с кодом на получение подарка и ценовым спецпредложением, рассматривалось антимонопольщиками более полугода.

Оператор связи упирался, не признавая своей вины и всячески затягивая дело. «МТС» с нарушением сроков или не в полном объеме предоставляло запрашиваемые сведения, что свидетельствует об оказании намеренного противодействия антимонопольному органу в осуществлении возложенных функций. <…> «МТС» изначально отказывался подтвердить факт передачи рассматриваемого смс-сообщения абоненту», – говорится в постановлении регионального управления Федеральной антимонопольной службы по делу.

В ходе расследования выяснилось, что ювелирная фирма заказала рекламу не напрямую у оператора, а через ряд фирм-посредников. Хитро составленный договор на оказание услуг связи не позволяет однозначно трактовать некоторые из его пунктов. Например, «абонент вправе выразить свое согласие на возможность получения рекламы от оператора и/или его партнеров, а также на использование сведений о нем в целях продвижения товаров/работ/услуг, в том числе путем осуществления прямых контактов с абонентом с помощью средств связи...» Однако согласие абонента признается сотовым оператором по умолчанию, т. е. при отсутствии заявления об отказе получать информационные рассылки.

«МТС», по мнению антимонопольщиков, своими действиями лишает абонента возможности пользоваться законодательно установленной защитой от получения рекламной корреспонденции, одновременно вынуждая его дополнительно отзывать согласие, которое он фактически не выражал. К тому же рекламная смс-рассылка не является услугами связи. Распространяя рекламу, оператор сотовой связи оказывает возмездные услуги третьим лицам. Таким образом, говорится в постановлении УФАС, в данном случае «МТС» пытается заменить право абонента на обязанность, что не может быть истолковано как получение согласия на смс-рекламу. Указанные действия не соответствуют действующему законодательству.

За «совершение административного правонарушения повторно и многократно» Ивановский филиал сотового оператора ввиду малозначительности правонарушения наказан лишь на 200 тысяч рублей.

В других российских регионах «МТС» уже привлекалось к административной ответственности за нарушение положений Закона о рекламе при распространении рекламы путем распространения смссообщений, что свидетельствует о нежелании правонарушителя отказаться от противоправного поведения. За последний год дважды были наложены штрафы на московский «МТС» в 300 и 400 тысяч рублей. Штрафовались связисты компании и в других городах.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей