Экзамены помешали поступлению в колледжи?

18 августа 2017 12:51

Валентина Сорокина, замдиректора Кохомского индустриального колледжа:
 - К 15 августа подводятся первые итоги набора в колледжи и лицеи области. Как куратор этого направления, могу поделиться первыми результатами по нашему колледжу. Мы набираем учащихся на среднее специальное образование по трем специальностям (технология общественного питания, технология машиностроения, коммерция) и по профессиям – сварщик, мастер отделочных строительных работ, штукатур, повар.

При плане 175 мест (в 2016 году было 150) набрали более 100 человек. Это, считаю, нормально, ведь набор завершается 1 декабря. Больше всего заявлений подано на технологию общественного питания. Здесь даже есть конкурс. По остальным профессиям комплектование на 70%.

Очень перспективная, нужная стране отрасль – машиностроение. Но пока ребята раздумывают, идти ли сюда. В этом году нет бума и на другие высокооплачиваемые профессии – сварщика и мастера отделочных работ.

Я думаю, что на цифры комплектования в системе профтехобразования (они ниже прошлогодних) повлияло одно новшество. В этом году 9-классники впервые сдают обязательные выпускные государственные экзамены (два обязательных и два по выбору). Теперь в случае неудачного выпускного экзамена надо ждать его пересдачи в сентябре. Дети рискуют выйти из школы лишь со справкой и смогут учиться у нас только по программе 10-месячой профподготовки. Надеюсь, что всё будет хорошо и ребята придут к нам с хорошим настроением. Пусть и попозже. Колледж уже принят к новому учебному году.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%