Кого затронет закон о «резиновых» квартирах?

15 августа 2017 17:18

За 7 месяцев территориальными органами УМВД возбуждено 98 уголовных дел по ст. 322 УК (фиктивная регистрация граждан по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении). Это в три раза больше показателей аналогичного периода 2015 года.

Сравнение с 2015-м не случайно. Именно с этого времени фиктивная постановка на миграционный учет/регистрацию иностранных граждан и граждан РФ в жилых помещениях из категории административных правонарушений (с наказанием в виде штрафа) переведена в категорию уголовных преступлений (с наказанием вплоть до лишения свободы).

Сколько метров, столько и жильцов

Как пояснил замначальника управления по вопросам миграции регионального УМВД Руслан Смирнов, под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства понимается их прописка «на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо без намерения проживать в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания».

ИЗ ОТЧЕТОВ
Органами прокуратуры и полицией в ходе совместных проверок в Верхнеландеховском районе выявлен «резиновый» дом с восемью якобы проживающими иностранцами. Аналогичные случаи отмечены в Шуйском, Ильинском, Лухском, Палехском, Савинском, Комсомольском и Пучежском районах.

За фиктивную регистрацию «квартиранта» собственникам (нанимателям) жилых помещений грозит уголовная ответственность вплоть до штрафа в 500 тысяч рублей или лишения свободы на срок до 3 лет. Уголовная ответственность за данное преступление, уточняют в областной прокуратуре, наступает с 16-летнего возраста. Причем проблемы с законом возникнут у обеих сторон: и у тех, кто предоставил жилье, и у того, кто в нем зарегистрировался.  

«Прокурорами направлено в суды 31 исковое заявление о признании зарегистрированных в таких квартирах лиц не приобретшими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета, – резюмирует прокурор по надзору за соблюдением прав граждан областной прокуратуры Маргарита Погорелова. – По фактам фиктивной регистрации граждан прокурорами вынесено 17 постановлений о направлении материалов в органы предварительного расследования. По результатам доследственных проверок возбуждено 14 уголовных дел».

Кстати, нередки случаи, когда жилплощадь является «резиновой» не только на бумаге. На паре десятков квадратных метров порой зарегистрирована пара десятков, а то и больше, гастарбайтеров, ночующих по очереди в антисанитарных условиях на поставленных в два яруса кроватях. Под названную статью УК эти люди не подпадают.

Ребенка прописать, чтобы… в школу записать

Между тем закон о «резиновых» квартирах касается не только мигрантов и тех, кто сдает им жилье. Этот закон прежде всего для россиян. Каждый гражданин в течение 7 дней после смены места проживания (в том числе временного) должен сообщить об этом в органы регистрационного учета. Или же о новом квартиранте должен сообщить собственник жилья (не позднее 10 дней с момента его прибытия).

Есть, правда, и исключения. Так, можно не регистрироваться по месту пребывания, если имеется постоянная прописка в границах того же самого субъекта РФ. «Временная регистрация» необязательна и для родственников: супруга, детей, родителей, бабушек, дедушек и внуков собственника. (Гражданские браки в учет не берутся.)

У правоохранительных органов могут возникнуть вопросы и к гражданам, зарегистрировавшим у себя дальних родственников и друзей, которые прибыли для работы или учебы из другого региона, но реально живут по другому адресу (например, на съемной квартире). Впрочем, законом «О праве граждан на свободу передвижения...» дано право на регистрацию по месту пребывания в течение 90 дней с момента приезда в тот или иной город. Но это должно быть подтверждено именными проездными билетами.

Еще один пласт фиктивной регистрации затрагивает детей. Чтобы записать ребенка в детсад или школу, потенциальные ученики и их родители должны быть прописаны по месту нахождения образовательных учреждений… Стоимость «временной прописки» в не самом престижном районе, по неофициальным данным, достигает 5 тысяч рублей

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024