Избавиться от второй смены пока не получается

15 августа 2017 16:40

В этом году в режиме двух смен по-прежнему будут работать около 10 процентов школ региона. Об этом рассказала начальник департамента образования Ольга Антонова в ходе плановой поездки по проверке готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

14 августа губернатор Павел Коньков вместе с представителями департамента посетил ивановскую гимназию № 44. Это учреждение уже подтвердило свою готовность: на прошлой неделе комиссия приняла ее без замечаний. Глава региона осмотрел учебные классы, столовую, побывал в спортивном зале. Он отметил, что школа выглядит очень хорошо, однако здесь существуют проблемы, решить которые не так-то просто.

В гимназии № 44 уже второй год подряд будут набирать семь первых классов, хотя сама по себе школа не очень большая. Но в Сухово-Дерябихском микрорайоне альтернативы нет. По словам директора гимназии Алексея Майорова, учреждению приходится сталкиваться с острой нехваткой педагогических кадров в начальной школе. Именно поэтому, а также изза нехватки площадей, девять классов будут учиться во вторую смену.

Вот уже несколько лет ведутся разговоры о возведении пристройки для данного учебного заведения. Изначально планировалось, что она будет возведена компанией СУ-155 в рамках социальной ответственности бизнеса. Но после ее банкротства данный вариант отпал. Однако, по словам Павла Конькова, отказываться от этой идеи областное правительство не намерено. Он пообещал, что в течение одного-двух месяцев будет принято наиболее целесообразное решение и у гимназии, скорее всего, появится новая пристройка.

Кстати, с такой проблемой сталкивается не только Сухово-Дерябихский микрорайон. В последние годы в областном центре выросло несколько больших жилых комплексов, поэтому схожие затруднения испытывает гимназия № 36 (30-й микрорайон), школа № 56 (улица Лежневская) и некоторые другие. Вторая смена остается для этих учебных заведений единственным выходом.

Также в ходе поездки Ольга Антонова назвала текущие цифры приемки. На сегодняшний день допуск от надзорных органов получили 30 процентов всех учреждений образования, 46 процентов школ (их принимают в первую очередь). В этом году за парты сядут 10 700 первоклассников, что на 300 человек больше прошлогодних показателей.

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами