Встать на ноги можно не только в столице

11 августа 2017 13:17

Зампред регионального правительства Ирина ЭРМИШ убеждена: сегодня возможности ивановских травматологов безграничны. Это подтвердилось и в ходе ее визита в травматологическое отделение областного госпиталя ветеранов войн.

Пациентка госпиталя Александра Титова: «Врачи меня в буквальном смысле слова поставили на ноги!»

Действительно, то, что еще совсем недавно казалось невозможным, сегодня стало делом времени. Главное, вовремя попасть к медикам-профессионалам, и для этого необязательно ехать в столицу или другие регионы. Так считает и 77-летняя Александра Титова. После перелома шейки бедра она думала, что больше не встанет на ноги. «Я уже мысленно смирилась с тем, что больше не смогу ходить. Но уже через день после постановки диагноза мне сделали операцию, и вот я снова встаю на ноги, прохожу реабилитацию. Золотые медсестры, золотые врачи!..» – не жалеет эпитетов пациентка.

В мужской палате весело: те, кто еще совсем недавно на своей активной жизни поставил крест, теперь ходят на занятия в отделение восстановительного лечения, постепенно встают на ноги. Кто-то уже собирается выписываться. По словам мужчин, с них теперь обещают снять группы инвалидности, а значит, можно будет вернуться на прежнюю работу.

«В этом году нами полностью ликвидирована очередь на проведение эндопротезирования тазобедренного сустава. На нашей базе уже проведено 448 таких операций», – отметил начальник госпиталя Дмитрий Герасимов.

Теперь перед учреждением стоит задача удовлетворить потребность пациентов в операциях по протезированию коленных суставов. Ведь если операцию на тазобедренном суставе пациент в среднем дожидается полгода, то на коленном – по три-четыре года. До сентября здесь планируют установить около полусотни протезов, в то время как потребность в них испытывают полторы тысячи человек.

 

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024