Десятилетие детства еще не началось…

11 августа 2017 13:12

Хорошая новость для родителей дошколят: охват детей дошкольным образованием в регионе с учетом вариативных форм в прошлом году превысил 86%. Это на 20% выше общероссийских показателей.

Меньше стало нерешенных вопросов относительно зачисления детей в первый класс: по просьбам родителей в школах открывают дополнительные классы для детей, проживающих на закрепленных микроучастках. Об этом говорилось на заседании областного правительства, посвященном защите прав детей и заботе о них. (Напомним, президент Путин объявил 2018-2027 годы в России Десятилетием детства.) И. о. губернатора Сергей Зобнин отметил, что разработка первой части программы, рассчитанной до 2020 года, в нашем регионе подходит к концу.

Региональный детский омбудсмен Татьяна Океанская сообщила в своем докладе, что в приемную уполномоченного ежегодно поступает больше 1,6 тысячи обращений. Большая часть их касается взыскания алиментов, конфликтов между участниками образовательного процесса, проблем воспитания, установления инвалидности и мер социальной поддержки. «Острым остается и вопрос предоставления жилья детям-сиротам», – сказала она. По словам Татьяны Океанской, каждый год очередь пополняет большее количество человек, чем обеспечивается жильем. Сергей Зобнин рекомендовал главам муниципий провести инвентаризацию бесхозных квартир и активнее предоставлять их нуждающимся.

Начальник регионального департамента социальной защиты населения Татьяна Рожкова привела красноречивые цифры, касающиеся проблемы сиротства. За последние 6 лет в регионе на треть уменьшилось количество детей, оставшихся без попечения родителей, а количество приемных семей за 7 лет выросло в 6 раз. «Из 78 предоставляемых мер поддержки 21 выплата связана с материнством и детством, – подчеркнула она. – В 2016 году меры поддержки коснулись почти 55 тысяч детей, их объем составил 1,7 миллиарда рублей».

Приближается новый учебный год, и, естественно, обсуждались вопросы, связанные с безопасностью детей. Статистика в этом плане – неутешительная: только в первом полугодии текущего года в ДТП пострадали 86 несовершеннолетних... Замначальника регионального УГИБДД Роман Головкин отметил, что важной проблемой остается наезд на пешеходов в темное время суток и отсутствие у людей привычки носить фликеры. «Из 35 дорожнотранспортных происшествий с наездом только у четырех пешеходов имелись светоотражающие элементы», – подчеркнул он и призвал заострить на этом внимание родителей и учителей.

Сергей Зобнин дал поручение к 1 сентября проинспектировать подъезды к школам и детским садам и во избежание несчастных случаев проинвентаризировать состояние детских площадок, а также потенциально опасных для детей мест: строек, котлованов, заброшенных зданий. Напомним, что об этих проблемах неоднократно писала «ИГ».

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами