«Грани» наградили за сувениры

11 августа 2017 12:46

На Всероссийском фестивале-конкурсе «Туристический сувенир» областная общественная организация молодых инвалидов и их родителей «Грани» получила эксклюзивный диплом «За инновационный проект по созданию сувенирной продукции».

На конкурс было представлено более 400 авторских сувениров из 17 регионов, а в финал вышли 235 работ из 14 регионов. Их авторы приехали в Белгород бороться за звание лучших. Нашу область в финале конкурса представила организация «Грани». Она презентовала изделия своей ремесленно-творческой мастерской: в номинации «Сувенир региона» – тканые магниты «Родной город», в номинации «Сувенир события» – кулинарные лопатки, каждая из которых оформлена к определенному событию туристического календаря области (День леща, фестиваль русского чая, «Лук-лучок FEST», «Подозёрская клубника» и другие).

«Год назад мы начали выезжать на различные фестивали, которые проводятся в нашей области, и поняли, как это здорово, – рассказывает руководитель «Граней» Светлана Зелинская. – Постепенно стали вливаться в мероприятия событийного календаря, предлагать не только изделия для продажи, но и новые мастер-классы, которые проводят ребята и их родители». С энтузиазмом занялись и производством сувениров. Сначала это были тканые вещи, а в мае этого года освоили новый вид деятельности – выжигание по дереву.

Сейчас выжиганием занимаются шестеро ребят. Оформляют не только лопатки, но и магнитики, кулоны-подвески, деревянные почтовые карточки. Каждая вещь – уникальна, изготовлена с большим терпением и старанием. «У нас есть молодой человек, который нуждается в постоянном движении, ему трудно сосредоточиться на чем-либо, – рассказывает Светлана Юрьевна. – Но выжигание так его увлекло, что он может заниматься без перерыва по 3040 минут… Для ребят это не только творчество и занятость, но и ремесленный навык, дающий возможность производить изделия, пользующиеся спросом».

Очень активно помогает «Граням» 11-летний волонтер Артемий Богачёв, 6-классник 58-й ивановской школы. Его сестренка – особенная девочка, у нее аутизм, поэтому Артемий легко ладит с ребятами. Он хорошо рисует и очень любит выжигать старым советским прибором, который подарил ему отец, с удовольствием придумывает креативные сюжеты и вместе с друзьями, особыми молодыми пирографами, воплощает их в жизнь.

«Расходные материалы покупают родители на свои деньги, – поясняет Светлана Зелинская. – Мы активно ищем заказчиков на нашу сувенирную продукцию. Вырученные средства пойдут на развитие ремесленно-творческой мастерской. Если у кого-то дома без дела лежат старые приборы для выжигания, с удовольствием примем их в дар».

По вопросам приобретения или заказа изделий мастерской «Грани» можно обращаться в группу ВКонтакте: vk.com/grani37.

Лопатки к Дню леща в Каменке.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа