«Ваша кожа так атласна!..» К сожаленью, не всегда

9 августа 2017 13:02

Абсолютно все женщины (да и многие мужчины) мечтают о красивой, здоровой коже. А уж для подростков эта тема зачастую является одной из самых болезненных. В проблемах с кожей часто винят гормональные нарушения. Но так ли всё однозначно? По мнению дерматологов, болезни кожи – угревая сыпь, сухость, дерматиты – вызываются массой причин, о которых мы даже не догадываемся.

Если кожа напоминает пергамент, проверьте… уровень железа

Состояние кожи, а также волос и ногтей, как правило, отражает общее состояние здоровья. Многие заболевания приводят к воспалительным изменениям, выпадению волос и ломкости ногтей еще до появления первых симптомов.

Пытаясь придать волосам блеск, а коже упругость, женщина начинает менять шампуни, покупать дорогие крема, но все ее усилия идут на пользу разве что производителям косметики. Между тем несколько несложных лабораторных тестов могут помочь выявить недуг.

«Появление сухости, бледного или нездорового желтоватого оттенка кожи может свидетельствовать о наличии железодефицитной анемии», – говорит эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина. Железо – необходимый компонент, участвующий в обмене веществ. Его недостаток приводит к дефициту важнейшего компонента крови – гемоглобина. Это особый белок, который связывается с молекулами кислорода и доставляет его ко всем тканям и органам. Низкий уровень гемоглобина становится причиной нарушения питания всего организма, в том числе и кожи. Выявить дефицит железа в организме можно с помощью общего анализа крови, направление на который может дать участковый терапевт.

Другая серьезная причина, приводящая к проблемам с кожей, – это гипотиреоз, то есть снижение функции щитовидной железы из-за недостатка особых гормонов. Гипотиреоз вызывают разные причины, выявить которые может только врач, а вот обратить внимание на симптомы человек может и сам. В их числе: повышенная утомляемость, снижение умственных способностей, расстройства памяти (у маленьких детей – умственная отсталость), набор веса при прежнем рационе, а также отечность и явные изменения кожи – сухость, грубость, шелушение, побледнение покровов с желтизной, отечность. Волосы тускнеют и выпадают, ногти могут истончаться, сниматься целыми пластами. Сухость кожи при гипотиреозе связана с уменьшением выделения секрета сальными и потовыми железами, поэтому человек должен насторожиться, если вдруг замечает, что в жару остается сухим, тогда как все вокруг нещадно потеют.

Третья причина некрасивой кожи – сахарный диабет. «При этом заболевании происходит накопление в тканях токсичных веществ, снижение иммунной защиты, а также ухудшение кровообращения. У людей, страдающих сахарным диабетом, кожа становится сухой, грубой, шелушащейся, подверженной инфицированию и развитию воспалительных процессов», – говорит Марина Вершинина.

Кожа при сахарном диабете хронически страдает от отсутствия кислорода. Она не только сухая, но и истонченная, блестящая. Из-за нарушения трофики (питания) любые раны и повреждения заживают крайне медленно. Один из очевидных симптомов – склонность к образованию фурункулов, причем они могут появляться в самых неожиданных местах. Например, на половых органах, волосистой части головы, шее.

Чтобы быть красивым – ешьте морковку

Если все клинические анализы упрямо твердят, что уровень гемоглобина и гормонов щитовидки в пределах нормы, а сахар упорно не поднимается выше 4 ммоль/л, тогда стоит поискать другую причину. Она может быть банальна: нехватка витаминов или микроэлементов. При этом важен не только уровень самого витамина, но и наличие других веществ, без которых он попросту не усвоится. Скажем, витамин Д плохо усваивается без кальция, а микро элемент магний – без витаминов группы В. Витамины группы В лучше усваиваются в присутствии друг друга (именно поэтому врачи при дефиците В12 часто назначают его в комплексе с В6).

Наилучший способ насыщения организм витамином А – это включение в рацион продуктов животного происхождения: печени, яиц, молочных продуктов. Из них этот важнейший компонент усваивается фактически полностью. Вегетарианцам необходимо есть любые красные или желтые фрукты и овощи: тыкву, дыню, персик, абрикосы, бананы, помидоры и т.д. В качестве лекарственной терапии врачи часто назначают препарат «Аевит» (комплекс витаминов А и Е). Внимание! Принимать можно только по назначению специалиста!

Итак, о дефиците каких витаминов может свидетельствовать плохое состояние кожи? Вопервых, это дефицит витамина А. Он относится к группе жирорастворимых витаминов. Это вещество может попадать в организм в качестве провитамина (из растительных продуктов) и самого витамина (из продуктов животного происхождения). Его дефицит приводит к серьезным проблемам с кожей – она становится сухой, шелушится и чешется. Дефицит витамина А имеет и специфический симптом – перхоть, от которой не помогают ни шампуни, ни народные средства. О серьезной нехватке витамина А говорит и расстройство сумеречного зрения, при котором человек не может нормально видеть в темноте (так называемая куриная слепота). Конечно, острый дефицит витамина А в развитых странах встречается довольно редко и преимущественно у вегетарианцев, но его нехватка из-за несбалансированного питания – достаточно распространенное явление.

Магний содержится в орехах и семечках, овощах и фруктах. Рекордсмен по содержанию магния – арбуз. В идеальных пропорциях с кальцием и фосфором магний содержится в рисе, гречке, овсянке и пшене. Лучше всего он усваивается в присутствии витамина В6, который содержится в мясе, жирной рыбе, а также в большинстве фруктов, овощей и семян.

К преждевременному старению, дряблости и сухости кожи может приводить нехватка таких микроэлементов, как магний, марганец, цинк и кобальт. Например, дефицит магния приводит к нарушению синтеза коллагена – вещества, отвечающего за упругость кожи. По сути, коллаген – это белковая нить, которая поддерживает контуры тела. Она обладает высокой прочностью и почти не поддается растяжению. Разрушение и синтез новых коллагеновых волокон в организме происходит постоянно. Магний – один из элементов, имеющий огромное значение для образования новых нитей.

«Одним из важнейших элементов, необходимых для отличного состояния кожи, является цинк. При недостаточном поступлении цинка ухудшаются процессы регенерации и нарушается гормональный баланс. Кожа становится дряблой, появляются акне (угревая сыпь)», – говорит Марина Вершинина.

Цинк называют одним из основных микроэлементов организма, поскольку он содержится в каждой клетке, органе, кости, в ткани и жидкости человека. Ежегодно из-за болезней, связанных с дефицитом цинка, в мире умирают тысячи человек.

Симптомы острой нехватки – сильная диарея, которую невозможно остановить обычными средствами, сильная аллергия на самые безобидные вещества, тотальное снижение иммунитета. Речь, конечно, идет о развивающихся странах, но и в России многие люди, особенно пожилые, не имеющие полноценного питания, могут сталкиваться с проблемой нехватки цинка. Симптомы относительного дефицита – частые простуды, аллергии неустановленного происхождения, истончение волос и кожи, появление опрелостей в местах, которые длительно не соприкасаются с воздухом, – в подмышечных впадинах, паху. Частый симптом – угри, которые сложно вылечить с помощью наружных средств. Особенно часто изза недостатка цинка страдают подростки: их образ жизни зачастую связан с повышенными нагрузками и недостаточным питанием. Именно поэтому родителям, чьи дети-старшеклассники имеют выраженные проблемы с кожей, не стоит утешать себя мыслью, что они вызваны гормональным дисбалансом, который со временем пройдет. Возможно, стоит тщательнее продумать рацион питания.

Убить бактерию – вернуть здоровье

Многие слышали о коварной бактерии хеликобактер пилори (H. Pylori), которая поражает желудочно-кишечный тракт и вызывает серьезные проблемы – гастриты, дисфункции, язвенные болезни. Именно ее называют одним из основных факторов развития рака желудка. Но на этом злодеяния H. Pylori не заканчиваются. «В последнее время всё больше внимания уделяют внежелудочным (системным) нарушениям, связанным с данной бактерией. В процессе своей жизнедеятельности H. Pylori воздействует на защитные механизмы слизистой оболочки желудка, разрушая ее. Это приводит к усиленному воздействию пищевых аллергенов на организм. Более того, бактерия зачастую сама выступает в роли аллергена, а также провоцирует аутоиммунные реакции, которые направлены против собственных тканей организма. Помимо всего прочего коварная бактерия способствует развитию многих заболеваний кожи, среди которых хроническая крапивница, розацеа (розовые угри), атопический дерматит, акне (угревая сыпь), тромбоцитопеническая пурпура, красный плоский лишай, псориаз, системная склеродермия и многие другие», – говорит Марина Вершинина.

Как правило, проблемам кожи, связанным с H. Pylori, сопутствуют другие симптомы: хронические боли в желудке, тошнота после еды, изжога, дурной запах изо рта – то есть классические признаки хронического заболевания ЖКТ. Как правило, все кожные симптомы исчезают после адекватного курса лечения основного недуга. Подготовлено совместно с Центром молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%