Аварий меньше, погибших – больше

28 июля 2017 13:56

С начала этого года в области зарегистрировано 750 ДТП, в которых погибли 53 человека. При снижении числа аварий количество погибших примерно на 10% выросло по сравнению с тем же периодом 2016-го.

Как сообщил на посвященной этой теме пресс-конференции врио начальника регионального УГИБДД Роман Головкин, летом последствия ДТП всегда тяжелее. Дело в том, что в зимних условиях водители более сосредоточены, ожидая подвоха, например, от скользкой дороги…

Для снижения аварийности автоинспекторы каждый день организуют рейды, в том числе по районам. Четыре специально выделенных наряда патрулируют вместе с коллегами из муниципий наиболее проблемные районы: Кинешемский, Лежневский и Приволжский.

Кстати, намечается тенденция перемещения аварийных участков с федеральных трасс на «периферию». Сейчас больше ДТП происходит на небольших дорогах районного значения. Предположительная причина – более слабый контроль и отсутствие видеокамер, которые фиксируют превышение скорости.

Были прокомментированы и конкретные случаи. Например, ситуация, когда на 2-м километре трассы Иваново – Ярославль столкнулись два автомобиля – «мерседес» и «Лада-Приора». Погибли два человека, один получил ранения. Примечательно, что водитель иномарки за последние месяцы уже 37 раз получал штрафы за нарушение ПДД, а мужчина, управлявший «Ладой», вообще не имел водительского удостоверения. Были также даны пояснения относительно происшествия, которое стало известно благодаря записи, выложенной в социальных сетях. На ней видно, как рядом с водителем автобуса «Богдан» сидят дети и нажимают на кнопки открывания дверей. Роман Головкин сообщил, что горе-водитель уже уволен.

Вообще, сейчас большое внимание уделяется проблемам общественного транспорта. И этому есть причины: в текущем году только от падений в салонах автобусов и маршруток пострадали 34 человека.

Наталья МУХИНА

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами