В России узаконили электромобили

25 июля 2017 14:40

Согласно постановлению правительства от 12 июля, в правила дорожного движения должны быть внесены такие термины, как «электромобиль» и «гибридный автомобиль».

Это, прежде всего, позволит разработать соответствующие дорожные знаки и разметку. В частности, должен появиться знак, информирующий о том, что на ближайшей заправке можно зарядить автомобиль. По мнению создателей документа, такие меры должны подтолкнуть развитие экологически чистого транспорта в нашей стране.

В Иванове электромобили сейчас популярностью не пользуются. В свое время «ИГ» уже делала материал про такой тип машин. Тогда на всю область их было только две. Сейчас, как говорят люди, которые увлечены проблемой развития экологичного транспорта, ситуация не изменилась. А согласно данным областного управления ГИБДД, на территории региона вообще нет ни одного электромобиля.

Видимо, покупать электрокары для поездок по Иванову и области люди сейчас не стремятся: во-первых, дорого, а во-вторых, заряжать их в нашем регионе пока можно разве только от собственной розетки. По карте, которую своими силами составляют пользователи таких машин на портале «Plafocha.com», видно, что ближайшая организованная заправка для электромобилей находится в Москве.

Кстати
Стимулировать людей к покупке экологичного транспорта пытаются разными способами. Так, например, в 2015 году правительство постановило, что ввозить электромобили на территорию России можно без пошлины, правда действовало это правило недолго.

Наталья МУХИНА

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами