Забивала в самые сложные для команды моменты

21 июля 2017 16:26

Первую ивановскую медаль 8-й летней спартакиады учащихся наша землячка Ксения Чернова принесла сборной… Московской области.

В Ростове-на-Дону завершились соревнования среди баскетболисток. Команда Ивановской области в финал в этом году даже не отбиралась: у нас не смогли набрать конкурентоспособных девушек данного возраста (14-15 лет). Однако медаль одной из ивановских баскетболисток всё же досталась – бронзовым призером престижных школьных стартов стала нападающая Ксения Чернова.

После того как в прошлом сезоне наш баскетбол оказался на гране выживания, Иваново в поисках лучшей доли покинули многие талантливые спорт сменки. Так, в подмосковный Ногинск уехали четыре воспитанницы 4-й областной спорт школы. Среди них была и Ксения Чернова. Уже год они живут в общежитии при местной спорт школе, учатся в обычной общеобразовательной школе. И именно Ксения Чернова в итоге попала в сборную Московской области для участия в спартакиаде учащихся.

На групповом этапе спортсменки из Ногинска уверенно обыграли баскетболисток Ростовской (90:38) и Свердловской (63:34) областей, Ханты-Мансийского округа (70:47), а в конце уступили сборной Москвы (56:75). В полуфинале команда Черновой не справилась с петербурженками (55:67). Ивановка в этом матче оказалась самой результативной в команде – на ее счету 11 очков. В матче за третье место подмосковные спортсменки были сильнее баскетболисток из Волгограда (64:33).

Таким образом, Ксения Чернова стала обладателем бронзовой медали спартакиады. И ее личная заслуга в этой награде очевидна: в шести играх она набрала 43 очка – это второй показатель в подмосковной команде. Любопытно, что наиболее весомый вклад в общий результат наша землячка делала именно в ключевых для ее коллектива матчах.

Как уже писала «ИГ» неделю назад, в новом сезоне ивановский баскетбол вновь возвращается на профессиональную арену («Динамо-2 – Иваново» будет играть в Суперлиге 2). 4-я спортшкола сформирует и коллектив для участия в ДЮБЛе. В связи с этим четыре девушки, уезжавшие в Ногинск, возвращаются в родной город, так что болельщики смогут увидеть игру и Ксении Черновой. Отмечу, что в 2005 году сразу пять ивановских баскетболисток становились победительницами спартакиады учащихся – в составе сборной ЦФО.

В ТЕМУ
В рамках спартакиады учащихся еще как минимум один уроженец нашей области в финале будет представлять интересы другого региона. Речь идет о прыгуне в высоту, многократном призере первенств России Дмитрии Бобкове. Кинешемец с удовольствием выступал бы за нашу команду, но она, по финансовым причинам, даже не отбиралась в финал спартакиады. Бобков в Майкопе будет выступать за Москву. В финал спартакиады непосредственно от Ивановской области в этом году пробились 11 человек (это больше, чем на двух предыдущих аналогичных стартах). Самая большая делегация – в четыре человека – должна была быть у стрелков. Однако в Краснодар, где в эти дни проходят соревнования, по каким-то причинам приехали только трое. Три путевки завоевали фехтовальщики – для этого не самого успешного у нас вида спорта очень неплохой результат. Должны побороться за медали двое прыгунов на батуте (среди них – призер первенств мира Дмитрий Лебедев). В боксе Ивановскую область будет представлять победительница первенства Европы Снежана Ершова. В самбо выступит Егор Осипов.

Читайте также
Ивановские аграрии начали посевную кампанию
Ивановская область готовится к пожароопасному сезону
Гаврилово-Посадский район получил автоклуб