Городские пейзажи Николая Максимычева

21 июля 2017 16:20

В «Классике» – новая выставка. На этот раз посвященная 70-летию известного ивановского художника, ушедшего из жизни пять лет назад.

В 1966 году Николай Максимычев окончил Ивановское художественное училище. Дипломная работа – семипортретная композиция «Валяй, ваяй!» – экспонировалась на многих выставках. На 60-е же годы – время оттепели – пришлось и формирование личности художника. Именно тогда у него появились свои видение и манера письма. После окончания училища Николай Максимычев работал в Княже-Погосте (Коми АССР), в Иркутском и Ивановском отделениях Художественного фонда РСФСР, в Доме культуры завода «Ивторфмаш», в Ивановском цирке, парке 1905 года. В 1996 году был принят в Союз художников.

Работы художника находятся в собраниях областного художественного музея, Плёсского музея-заповедника, в частных коллекциях в России и за рубежом (в Англии, Германии, Франции, Швейцарии, Нидерландах, Литве, Турции, США).

Искусствоведы отмечают, что живописный метод художника очень сложен, его невозможно копировать, ему невозможно подражать. Яркие краски, неровно положенные мазки, которые превращаются в удивительные виды городов, природы, – всё это составляет особую манеру письма признанного художника. Самым любимым его жанром является городской пейзаж, и ему уделено значительное внимание на выставке в «Классике».

Всего здесь представлено 40 живописных работ. В основном они взяты из коллекции жены, Людмилы Борисовны, но есть и несколько работ из собрания фирмы «Консультант». Самые ранние картины, представленные здесь, относятся к 1970-м годам. Выставка, несомненно, будет интересна всем любителям живописи и ценителям таланта Николая Максимычева.

Она будет работать до 19 августа по адресу: улица Палехская, 10, с 9 до 18 часов каждый день, кроме воскресенья. Вход свободный.

Московское кафе.

Гладиолусы.

Автопортрет.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%