Недобросовестная конкуренция: неприятности на миллион

21 июля 2017 15:59

В борьбе за потребителя бизнесмены забывают, что вскользь упомянутый оборот «мы лучшие» или наскоро воплощенная идея, отдаленно напоминающая продукт конкурента, могут стать нарушением антимонопольного законодательства и повлечь за собой ответственность вплоть до уголовной

Директор правового департамента группы компаний «Константа-Холдинг» Максим Никонов рассказал о проблемах и рисках, с которыми может столкнуться предприниматель в условиях рыночной конкуренции.


 
- Максим Владимирович, практически в любом сегменте бизнеса у предпринимателей есть конкуренты. Какие действия по законодательству могут быть расценены как недобросовестная конкуренция?

 - Лучше начать с того, что конкуренция – это необходимый атрибут современных рыночных отношений и их важный принцип. Здоровая конкуренция подразумевает соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Недобросовестной же конкуренцией считаются любые действия коммерсантов, которые направлены на получение преимуществ в бизнесе, но при этом противоречат законодательству, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости. Такие действия могут причинить убытки конкурентам или нанести вред их деловой репутации.

 - Какие доказательства нужно представить для обвинения организации в нарушении запрета на недобросовестную конкуренцию?

 - Доказывание недобросовестных действий со стороны конкурента напрямую связано с конкретным видом правонарушения. Недобросовестная конкуренция возможна в различных формах, например путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений о хозяйствующем субъекте.

Не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, а также путем совершения действий, способных вызвать смешение с деятельностью конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми им в оборот.

Закон защищает предпринимателей и от некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и его товаров с другим предпринимателем или товарами, например путем необоснованного и объективно не подтвержденного использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный» и иных подобных обозначений.

Этот список нарушений не является исчерпывающим. В каждом конкретном случае недружественных действий соперника юрист должен с особым вниманием подходить к квалификации возникшей ситуации и представлению доказательств своей позиции как в антимонопольном органе, так и в суде.

 - Кто может быть привлечен к ответственности за недобросовестную конкуренцию и какое наказание предусмотрено законом?

 - Ответственность за такие правонарушения установлена для организаций и индивидуальных предпринимателей, должностных лиц и граждан (физлица являются субъектом уголовной ответственности). Определенные санкции предусмотрены даже в отношении органов государственной и муниципальной власти.

Недобросовестная конкуренция грозит административными штрафами до 500 000 рублей либо в процентах от выручки нарушителя, а в некоторых случаях – и дисквалификацией должностных лиц на срок до 3 лет.

Уголовная ответственность за ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами соглашения о картеле возможна в виде штрафа также до 500 000 рублей, принудительных работ на срок до 3 лет либо лишения свободы на срок до 3 лет с дисквалификацией до года. То же преступление с дополнительными квалифицирующими обстоятельствами (например, совершенное с использованием своего служебного положения) может повлечь более серьезное наказание – лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 1 000 000 рублей.

 - Приведите, пожалуйста, примеры из вашей профессиональной деятельности, связанные со спорами в антимонопольной сфере.

 - Практика работы в сфере антимонопольного законодательства довольно обширна. Из недавних дел могу привести пример крупной генерирующей компании, в отношении которой были предприняты противоправные действия со стороны теплосбытовой организации при поддержке районной администрации.

По данным фактам мы обратились в региональное УФАС России. По итогам длительного и максимально тщательного расследования комиссия антимонопольного органа установила в действиях ответчика нарушения законодательства: администрации было вменено издание постановления, которое привело к ограничению конкуренции. Сбытовая компания, как следует из решения УФАС, злоупотребила доминирующим положением на рынке.

Обеим организациям антимонопольная служба выдала предписания об устранении выявленных нарушений. Неисполнение данных предписаний может повлечь для ответчиков существенные штрафы.

Еще одно актуальное дело в моей практике связано с защитой производителя измерительной техники от поставок внешне аналогичной продукции китайского производства, замаскированной под отечественный продукт. Данная поставка сопровождалась комплектом поддельных документов, указывающих на якобы российское происхождение приборов, но на самом деле представляла собой лишь имитацию зарекомендовавшей себя техники известного завода.

Решение по данному делу еще не принято, и нам предстоит сложная и увлекательная работа.

Читайте также
В Ивановской области медики в малых городах начали получать новые президентские выплаты
На трёх ж/д переездах в Фурманове на двое суток закроют движение автотранспорта
Аэропорт "Иваново" вновь начнет принимать самолеты 18 апреля