Чтобы погостить в Иванове, конкурс – два англичанина на место

21 июля 2017 15:54

«Что-то в мире случилось такое, сердце стало у всех ледяное… Мы не слышим и спорим друг с другом, но опомнись и протяни руку… Ведь для нас для всех Земля одна…» Эти слова из песни «Мир без войны», которую так проникновенно спела Алёна Смирнова, волонтер организации «ИМКА-Иваново», стали лирическим лейтмотивом праздника, посвященного окончанию двухнедельной смены международного лагеря «Интерком-2017» в пансионате «Чайка» на берегу Рубского озера.

Такие сборы юных на ивановской земле вот уже 16 лет проводит областная организация содействия развитию молодежи и семьи «ИМКА-Иваново». На этот раз здесь гостили тридцать юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет из Иванова, Москвы, Курска и партнерского города Ганновера. Как считает директор лагеря, программный координатор «ИМКА-Иваново» Анастасия Цыганкова, цель таких встреч, кроме отдыха и популяризации здорового образа жизни, – межкультурный обмен, преодоление стереотипов во взглядах, объединение молодежи разных стран вокруг общей идеи мира. Последнее очень важно: не случайно в той же песне есть и такие слова: «Если будем мы в светлое верить, станет в мире немножко добрее… Мы всё изменить должны…»

«Участники иностранных делегаций в этом лагере, – сказал приехавший на встречу с ребятами заместитель главы ивановской горадминистрации Владимир Пигута, – являются послами мира. Здесь они получают объективную информацию о России, знакомятся с нашей молодежью, узнают о ее интересах и проблемах и приходят к пониманию, что проблемы эти общие и решать их лучше вместе. Они настолько становятся единой командой, что при таких вот встречах с ними сразу и не определишь, где русские, а где, скажем, немцы».

Владимир Пигута был главным гостем праздника: как и прежние, нынешний «Интерком» организован при финансовой поддержке мэрии. В живой беседе ребята задавали ему самые разные вопросы: как в Иванове налажено международное сотрудничество, в чем он, бывая за рубежом, видит сходство и различие в системах школьного образования…

Обмен мнениями продолжился и на рабочей встрече организаторов лагеря с молодежными лидерами из «ИМКА-Ганновер». Вивьен Фиолка и Доменик Шнайдер уже не первый раз в Иванове. Они говорили о пользе многолетнего сотрудничества, обмена идеями между «имковцами» обеих стран. Это касается работы с ребятами в виде развивающих заданий и игр, специальных тренингов, направленных на воспитание в них духа единой команды, взаимопонимания и взаимопомощи, что очень важно для их саморазвития, для их будущего.

Лена Ланге, которая сама еще учится в 12 классе, в «Интеркоме» впервые – после того, как в прошлом году она познакомилась со своей нынешней подругой Машей, приезжавшей в составе ивановской группы в Ганновер и гостившей в ее семье. Здесь, в «Чайке», ее особенно впечатлила контактность русских ребят, то, как быстро, буквально через деньдва, вся русско-немецкая группа стала, по ее словам, «единой семьей».

У немецких друзей впереди еще два этапа программы: «вживание» в наш русский быт в принимающих их ивановских семьях, а затем экскурсионная поездка в Ярославль, Санкт-Петербург и Москву. В эти же дни по такой же программной схеме находится в Ганновере группа ивановских ребят, которые стали участниками международного лагеря InterCamp в Нижней Саксонии, гостями в немецких семьях и экскурсантами в Берлин, Дрезден и Мюнхен.

Широкой программе «ИМКАИваново» в сфере международного молодежного обмена уже более 20 лет. И, как считает ответственный секретарь межрегиональной ассоциации «ИМКА России», член Общественной палаты области Алексей Костяков, ивановский край с каждым годом становится всё более привлекательным регионом на карте таких обменов. «Вот один только факт, – говорит Алексей. – В октябре мы ждем к себе в гости молодежную делегацию из английского графства Стаффордшир. Так там сейчас уже конкурс почти два человека на место».

С вице-мэром города Иванова: интересно спросить обо всём.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей