Федеральные субсидии активизируют жилищное строительство

21 июля 2017 15:45

Впервые за последние годы в строительной отрасли наметилась тенденция роста. По данным Ивановостата, объем выполненных работ в первом полугодии в области составил 7,8 миллиарда рублей. Это на 7,5% больше, чем в январе – июне 2016 года. Только в июне объем строительных работ составил 2,7 миллиарда (рост 17%).

Однако, учитывая, что в предыдущие годы показатели были ниже 100%, то нынешний рост можно считать небольшой компенсацией за периоды провалов. По данным того же Ивановостата, объем строительных работ в январе – апреле 2016 года составил 2,7 миллиарда рублей, или 75,1% к аналогичному периоду 2015-го. А в 2015 году возведено жилья также на четверть меньше, чем за эти четыре месяца годом ранее. По итогам всего 2016 года падение строительных работ составило 6,9%; по итогам 2015-го – 7,8%.

«В этом году регион получил 150 миллионов рублей из федерального бюджета в качестве субсидий по программе стимулирования жилищного строительства на строительство и реконструкцию социальной и транспортной инфраструктуры (на дороги, детские сады и др.), – поясняет специалист департамента Елена Нечаева. – В прошлых годах такой помощи не было. На следующий год мы отправили заявку уже на 200 с лишним миллионов рублей».

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами