Иваново ждут «Большие гастроли»

21 июля 2017 15:07

Средняя заработная плата в сфере культуры региона составляет 15 298 рублей. В планах правительства довести ее в 2018 году до уровня средней по экономике в регионе (речь идет об увеличении примерно до 20 тысяч). Самые низкие зарплаты в Ильинском, Пучежском, Верхнеландеховском и Гаврилово-Посадском районах.

На заседании правительства рассмотрели ход реализации Стратегии государственной культурной политики до 2030 года. Директор профильного департамента Наталия Трофимова отметила, что в целом ситуация в подведомственных ей учреждениях характеризуется положительной динамикой. Среди проблемных пунктов – зарплаты. В среднем с начала года они выросли на 18% – на это из областного бюджета муниципалитетам было направлено около 89 миллионов рублей. «Но тем не менее есть районы, где зарплаты до сих пор очень низкие», – сказала Наталия Владимировна. Губернатор Павел Коньков поручил главам названных муниципалитетов отдельно доложить ему о том, почему так происходит.

Еще одна болезненная точка сферы культуры – доступ к Интернету. По словам Наталии Трофимовой, городские и районные учреждения культуры открыли свои страницы в соцсетях, идет работа над созданием и оптимизацией сайтов, но необходимо увеличить показатели. Из 26 библиотек (юридических лиц) действующих сайтов не имеют 7. Из 124 культурно-досуговых учреждений области – 51. «Особенно слабо эта работа поставлена в сельской местности. А ведь наличие собственного сайта не только определяет лицо учреждения, но и повышает доступ к его услугам», – добавила Наталия Владимировна.

Вместе с тем в 2018 году Ивановская область может попасть в федеральный проект «Большие гастроли». «Если наша заявка будет удовлетворена, к нам со своими спектаклями смогут приехать ведущие театры страны, – сообщила Наталия Трофимова. – Причем мы должны будем оплатить только проживание и питание актеров. Гонорары, другие вопросы профинансирует Минкультуры».

А в самом начале заседания губернатор объявил, что старейшее учреждение культуры в регионе – Южский народный дом – получит более 5 миллионов рублей на развитие материально-технической базы из резервного фонда президента. «Сегодня на федеральном уровне существует большое количество программ и проектов, в рамках которых при относительно небольшом софинансировании можно привлекать значительные средства в сферу культуры», – подчеркнул глава региона. Он призвал глав районов к разработке стратегий развития культурной отрасли и формированию четких планов работы в этом направлении, в том числе с использованием государственно-частного партнерства. В целом на развитие сферы культуры из разных бюджетов в текущем году направят около 140 миллионов рублей.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей