Обнаружен еще один кабан с вирусом АЧС

21 июля 2017 15:01

Павшее парнокопытное найдено в трех километрах от деревни Травино Южского района.

Африканская чума свиней пробралась в нашу область еще в прошлом году: летом на границе Савинского района и Владимирской области у Клязьминского заповедника была обнаружена туша больного кабана, что и подтвердили в областном центре ветеринарии. Зона очага АЧС закрывалась. Недавно вирус обнаружили у свиньи, павшей в деревне Афанасово того же района и, что удивительно, в одном из частных подворий в Тейкове.

И вот новое сообщение региональной службы ветеринарии: 18 июля в ветлаборатории подтвержден положительный результат на АЧС двух проб от павшего кабана, найденного в трех километрах севернее деревни Травино Южского района (Гридинское лесничество).

В адрес губернатора направлен новый запрос об установлении карантина по африканской чуме свиней на этой территории. Она закрыта для проезда и прохода. В эпизоотическом очаге проведены все ветеринарно-санитарные мероприятия по локализации заболевания и его дезинфекции. Собирается информация о наличии свиней в населенных пунктах угрожаемой зоны: они будут уничтожены с компенсацией владельцам ущерба.

Служба ветеринарии еще раз напоминает, что для человека АЧС не представляет опасности. Однако чума свиней характеризуется 100% летальным исходом домашних и диких свиней и имеет очень тяжелые экономические последствия. Поэтому хозяевам подворий рекомендуется извести хрюшек и перевести личные подсобные хозяйства на содержание телят, кроликов, гусей, уток, индюшек…

Владельцам же домашних свиней нужно предельно внимательно заниматься профилактикой АЧС, к примеру, осторожно подходить к кормам. Ни в коем случае не покупать их в системе общепита.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает