Ливень уничтожил пекинскую капусту

21 июля 2017 14:58

В городах и районах преодолевают последствия грозы, обрушившейся на нашу область в минувшие выходные.

Из-за грозы без света остались более десяти населенных пунктов. Разряды молний обесточили в областном центре сразу 20 трансформаторных подстанций. Особенно не повезло подстанции Строммашины: в нее ударила молния. 18 аварийных бригад Ивгорэлектросети вернули электричество в дома в течение часа, но ночью в воскресенье новая ураганная волна оставила без света район ТЭЦ-3 и половину Кохмы. В понедельник все объекты «Ивэнерго» работали в штатном режиме, сообщил главный инженер «Ивэнерго» «МРСК Центра и Приволжья» Андрей Соколов.

Стихия нанесла удар и по другим объектам. К примеру, в областном центре повалено 10 деревьев. На одну из машин ветром обрушило бетонный столб.

В числе населенных пунктов, попавших под отключение электричества за пределами облцентра, в основном Ивановский район: Лебяжий Луг, Ломы, Жуково, Подвязновский, Железнодорожный, Ермолино, Ясюниха, Никульское… Всего – 147 домов, 850 человек.

«Вечером в воскресенье я ехала с семьей на машине из Савинского района в Иваново, – рассказала корреспонденту «ИГ» жительница областного центра Наталья. – Сначала всё было нормально, а потом дождь обрушился стеной. Руль вырывало из рук на скользком асфальте. Ничего не было видно. Придорожные деревья бросало на дорогу – мы едва успели проскочить. Это был кошмар».

Но не все последствия стихии еще устранены. В первую очередь это касается сельскохозяйственных предприятий. «Мы понесли немалые убытки, – говорит гендиректор овощеводческой агрофирмы «Альянс» Приволжского района Николай Волощук. – Наши поля залило водой. К примеру, уничтожены четыре гектара пекинской капусты, повреждены семь гектаров кабачков, гектар салата «Айсберг». Табак стоит грязный, мятый, не знаю, восстановится ли. Да что говорить: чайки на плантациях сидят, как в море. Знаю, что убытки нам никто не компенсирует, поэтому даже их не протоколировали».

«Пока с начала лета на Волге и в ее окрестностях всё спокойно, – сказала главный бухгалтер СПК «Луч» (в 2015 году здесь в непогоду снесло крышу на ферме) Валентина Околотина. – Крышу на ферме из-за нехватки средств капитально отремонтировать нам так и не удалось, объект временно закрыли».

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей