Чек за покупку можно получить на телефон

21 июля 2017 14:56

К 1 июля организации и индивидуальные предприниматели сферы торговли, которые работали с контрольно-кассовой техникой (ККТ), должны были модернизировать имеющиеся кассы или заменить их на онлайн-кассы. Новая система предполагает передачу информации о расчетах в адрес налоговых органов в электронном виде (в режиме онлайн).

Предполагается, что «кассовая реформа» избавит бизнес от лишней отчетности и сократит контрольную нагрузку со стороны налоговых органов за счет дистанционного мониторинга. Теперь нет необходимости вести на бумаге девять форм кассовой отчетности по каждому аппарату, в том числе в ежедневном режиме. Все регистрационные действия можно осуществлять через «личный кабинет», а вся информация о расчетах поступает в налоговые органы в режиме онлайн автоматом.

Важное условие – наличие Интернета. Но даже если связь нестабильна, все данные с фискального накопителя «уйдут» при первом же подключении ко Всемирной паутине. Если в отдаленных от связи местностях Интернета нет совсем, закон предусматривает автономный режим работы кассового аппарата, когда информация накапливается и налогоплательщик может предоставить ее в налоговый орган любым удобным способом, в том числе через «личный кабинет».

«Я не представляю, как предприниматели или организации сами меняют ККТ, – говорит бухгалтер одного из ивановских предприятий Лидия Николаева. – Мы всё делали через организацию, обслуживавшую нашу старую кассу. Процесс, начатый в апреле, завершился подключением нового аппарата только сейчас. Сначала в Москве не было фискальных накопителей, потом мы не могли отладить работу программного обеспечения. Система, конечно, пока достаточно сырая… Но зато теперь нам не нужно вести кассовую книгу, она создается автоматически на сайте. Через сайт мы можем распечатать и чек». Для предприятия, не ведущего торговую деятельность и использующего кассу крайне редко, замена аппарата была не обязательна. Но, так как электронная контрольная лента – неотъемлемый элемент старой техники – подлежит замене каждый год (а это около 5-6 тысяч рублей), предприятие приняло решение сразу обновить оборудование. Модернизация обошлась в разы дороже: 11 тысяч рублей – самый дешевый кассовый аппарат, 8 тысяч – обязательный фискальный накопитель и 3 тысячи пришлось оплатить оператору фискальных данных.

Налоговая служба выдала разрешение 10 операторам фискальных данных (можно выбрать любого из них), 27 производителей включили в реестр 80 моделей касс, в том числе бюджетных стоимостью до 18 тысяч рублей, которые можно заказать на сайте производителей. С помощью нового запущенного сервиса на сайте ФНС – кабинета ККТ – можно зарегистрировать кассу за несколько минут, без визита в инспекцию.

По инициативе ФНС Минфином в конце мая было выпущено официальное письмо-разъяснение, в котором отмечалось: если организация и индивидуальный предприниматель заказали ККТ и фискальный накопитель, но вовремя его не получили и в этой связи не могут работать по новым правилам, то они могут пользоваться старыми кассами, не боясь быть привлеченными к ответственности. Старую кассу можно использовать как чекопечатающую машину. Главное, чтобы покупателю было выдано подтверждение расчета.

С онлайн-кассами покупатель может не только проверить легальность покупок (с помощью мобильного приложения ФНС и QR-кода на бумажном чеке), но и получить сам чек в электронном виде на электронную почту или номер телефона.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет