Федеральных денег в область будет поступать больше

21 июля 2017 14:18

Постановлением правительства внесены изменения в правила распределения субсидий из федерального бюджета регионам и утверждены предельные уровни софинансирования на ближайшие три года. Для Ивановской области софинансирование госпрограмм может составлять до 93%.

Как пояснили в департаменте экономического развития, данные изменения в целом благоприятны. Если ранее региональный бюджет вкладывал 9%, то в 2018 году финансовые обязательства уменьшатся до 7%. «При сниженном уровне софинансирования со стороны ивановского региона мы сможем привлекать средства для большего числа госпрограмм», – отметили в департаменте.

При этом в случае реализации в регионах мероприятий, имеющих общегосударственное значение, предельный уровень софинансирования из федерального бюджета может составить до 99%.

В 2016 году на территории Ивановской области действовали десять государственных программ, а также три федеральные целевые программы («Культура России», «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, «Развитие водохозяйственного комплекса»). На начало 2017 года объем финансирования из федерального бюджета составил 1,4 миллиарда рублей, из них в рамках целевых программ – 4,2 миллиона.

Сегодня регион принимает участие в четырех госпрограммах и в пяти целевых («Развитие образования», «Жилище», «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения», «Устойчивое развитие сельских территорий»). Объем финансирования из федерального бюджета за 1 квартал 2017 года составил 377,7 миллиона рублей (28,2% годовых бюджетных назначений), что в 2,4 раза больше 1 квартала 2016 года.

Наибольший удельный вес расходов федерального бюджета составляют расходы по госпрограммам: «Социальная поддержка граждан», «Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», «Развитие транспортной системы», «Развитие здравоохранения».

В ТЕМУ
Для соседних Владимирской и Ярославской областей предельный уровень бюджетного софинансирования определен в 89 и 71 процент соответственно, для Костромской области – 95%.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа