В ателье ходят модники и… интернет-покупатели

21 июля 2017 13:47

Индивидуальный пошив одежды, пожалуй, всегда оставался прерогативой узких слоев населения, для которых внешний вид был важнее денег. И до сих пор купить готовое платье в сетевом магазине гораздо дешевле, чем сшить его индивидуально в ателье. Однако услугами пошива сегодня активно пользуются даже мужчины.

«Я несколько раз шила платья у портного на дому, – рассказывает жительница Иванова Виктория Скрипина. – Сначала на новогодний корпоратив, потом маме на выпускной (она учительница). Почему не пошла и не купила готовое? Не нашла ничего стоящего. Все платья в недорогих магазинах были самыми обычными, как у всех. А что-то особенное стоило несколько моих зарплат. Вот я и решила обратиться к портному». По словам Виктории, пошив занял около недели. Ткань и фурнитуру девушка закупала сама. Это мог сделать и портной, но боялся, что клиентке не понравится его выбор.

ЦИФРЫ
СКОЛЬКО СТОИТ ПОШИВ?
(женские модели, рублей)

Блузка – от 500
Юбка – от 500
Платье без подкладки – от 1000
Пальто – от 3500

Пошив стоил около 3 тысяч рублей, а вот ткань обошлась в гораздо большую сумму. Но результат девушке очень понравился, и потом она отвела к своему портному еще и маму. «Для ее платья пришлось закупить ткани тысяч на 12, не меньше, – вспоминает она. – Но мы брали дорогую, красивую. Маме тоже очень понравилось ее индивидуальное платье».

В целом Виктория признает, что пошив платья у портного гораздо более трудоемкая процедура, чем покупка наряда в магазине: к нему нужно приходить несколько раз, примерять, рассказывать, что и как хочется… Но зато после всех мук ты получаешь платье, которого нет больше ни у кого.

Наверное, именно поэтому даже в сложные в экономическом плане времена количество клиентов ателье не уменьшается. «Я бы даже сказала, что заказчиков стало больше, – рассказала мастер ивановского ателье «Ellen» Елена Маканченкова. – Но выбирают они чаще всего экономварианты».

Елена работает так: она просит клиентку (ателье работает в основном с женщинами) показать фото платья своей мечты, а затем вместе с ним думает, как можно его удешевить. Например, советует купить недорогую ткань, которая будет смотреться не хуже той, что на фото. «Если мастер хороший, он сможет даже из простой ткани сшить стоящее платье, – считает она. – А в последние два-три года ассортимент тканей в Иванове расширился так, что можно воплотить в жизнь любую мечту».

Елена считает, что хорошее платье на торжество в магазине не купишь: там они все одинаковые. Да и в людях уже достаточно воспитан вкус, чтобы не носить ширпотреб. Поэтому работы у ателье много. «Отдельное направление нашей работы – подгонка по фигуре тех вещей, которые были куплены в Интернете, – говорит Елена. – Особенно трудно перешивать свадебные платья. То, что присылают, надеть невозможно!»

«Да, люди стали более внимательны к своему внешнему виду, – рассказывает владелица ателье в ивановском ТЦ «Плаза» Лидия Прудникова. – Это заметно даже по мужчинам: они понимают, что костюм из дорогого материала смотрится совсем иначе, чем из дешевого. На свадьбы заказывают оригинальные пиджаки. Например, с двумя полочками (смотрится, будто на человеке два пиджака), или спереди пиджак, а сзади жилет». Женские предпочтения тоже изменились. Например, сейчас в моде платья простого кроя, но из дорогой ткани. «Есть тенденция показать именно саму ткань, ее фактуру, – продолжает Лидия. – Она заметна даже на свадебной моде. Выбор тканей действительно очень велик, но для создания того или иного наряда мне часто недостает фурнитуры». В целом же поток клиентов, по словам Лидии, в последнее время значительно уменьшился. Скорее всего, это связано с тем, что купить готовую вещь всё же дешевле, чем ее сшить…

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа