Стоимость полиса ОСАГО грозит увеличением втрое

21 июля 2017 13:06

Российский союз автостраховщиков в очередной раз включил Ивановскую область в число проблемных регионов России по оформлению полисов ОСАГО. Причина – большое количество мошенничеств и рекордные суммы выплат. По мнению РСА, ситуацию может исправить только увеличение стоимости полиса в нашем регионе в 3-4 раза.

В комплексе экономического развития нашего правительства информацию подтвердили. «Для Ивановской, Ростовской областей, Краснодарского края коэффициенты предлагают увеличить в 3-3,4 раза. Отметим, что решение по данному поводу будет приниматься Центральным банком России. И ряд экспертов считают, что Центробанк не пойдет на уступки страховщикам в этой части и не поддержит их предложение. В настоящее время официальных сообщений об изменениях коэффициентов от ЦБ не поступало», – говорится в ответе на запрос.

По мнению ивановского юриста, занимающегося защитой прав автовладельцев, Александра Команова, ситуация с убыточностью ОСАГО не изменится до тех пор, пока государство должным образом не отрегулирует ее на законодательном уровне. «Любые попытки навести порядок и облегчить жизнь автострахователей – например, введение электронного ОСАГО, – до сих пор так и не оправдали себя. В Ивановской области по-прежнему трудно оформить полис (именно потому, что компаниям предоставление этих услуг невыгодно). Увеличение коэффициентов проблему тоже не решит: страховщики всё равно будут прибедняться и пенять на мошенников, автоюристов и весь белый свет. Вообще в России сложилась очень странная ситуация: страховщики уверены, что должны извлекать из ОСАГО сверхприбыли. Между тем в ряде европейских стран автострахование считается малодоходным делом, это, скорее, инструмент привлечения других клиентов», – говорит специалист.

Владельцев машин новость о возможном увеличении территориальных коэффициентов пугает. По словам автолюбителя Андрея Прохорова, при изменении стоимости полиса пропорционально вырастет и число подделок. «Страховые компании надеются, что если тарифы вырастут, то рынок отрегулирует сам себя. Думаю, этого не будет, по крайней мере не в России. Вместо того чтобы предлагать безумные идеи, лучше вышли бы с законопроектом о борьбе с кибермошенничеством, сайтами-двойниками, из-за которых автолюбители несут убытки».

На сегодняшний день ОСАГО – один из самых популярных видов мошенничества в России. По данным информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза», на его долю приходится 68% всех случаев мошенничества в области страхования, а количество сомнительных выплат составляет до 30% всех компенсаций по ОСАГО. И львиная доля всех случаев приходится именно на несколько проблемных регионов.

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей