На зеленой жатве чрезвычайная ситуация?

21 июля 2017 12:11

Из-за холодной весны и дождливого лета заготовка кормов началась позже обычного и постоянно прерывалась. На 18 июля в регионе было скошено 22% площадей от плана (при прошлогодних 36), заготовлено сена 5% (год назад было 29,5), силоса – 43% (54), сенажа – 40% (55).

Отставание по сену катастрофическое

Показатели по скошенным полям разнятся от одного процента в Южском районе до 40% в Ивановском. Пока еще низки объемы запасенного фуража даже в традиционно животноводческих муниципалитетах, где самое большое количество молочного скота. К примеру, гавриловопосадцы заготовили 9 процентов сена, 44% силоса, 0% сенажа, шуяне соответственно 5, 45 и 57 процентов, родниковцы – 7, 53 и 0.

Все трактора в «Искре» на зеленой жатве идут под российским флагом.

«Но я уверен, что хозяйства нашего района по темпам проведения работ достигнут прошлогоднего уровня, – оптимистично говорил недавно в интервью «Родниковскому рабочему» начальник райсельхозуправления Алексей Питев, – и обеспечат животноводство кормами высокого качества в запланированном объеме».

Стадо коров увеличат до 400

Я побывал в Родниковском районе и убедился, что механизаторы делают всё от них зависящее, чтобы выполнить поставленную задачу. Голодная зима местным буренкам, будем надеяться, не грозит. «Холода и дожди задержали выход техники на поля на 10 дней – таково отставание от прошлогоднего графика в нашем хозяйстве, – говорит председатель СПК «Искра» Александр Разинков. – Урожай зеленой массы гораздо меньше прошлогоднего: ведь в мае рост трав замедлился. Но мы в редкие погожие окошки запасли 90 тонн сена (при плане 300) и заложили в траншеи 3400 тонн силоса (надо шесть тысяч)».

 …У села Сосновец закладывается силосная траншея на 1,5 тысячи тонн. Сюда осталось завезти и утрамбовать 700 тонн. Рядом еще такая же, пока пустая. Главный зоотехник Нина Разинкова, супруга председателя, поясняет: «Качество силоса постоянно проверяется. Никаких консервантов мы не добавляем. Воды в траншее, видите, тоже нет. После трамбовки и закрытия масса должна перебродить. Технология неновая, но проверенная».

Хозяйство намерено увеличить поголовье молочного стада с 300 до 400 голов за счет идущей этим летом реконструкции еще одной фермы 1970-х годов постройки, потому запас кормов нужен позарез. Это понимают все участники зеленой жатвы.

Триколор как символ оптимизма

На каждом тракторе вижу российский триколор. Этот символ, говорят в хозяйстве, подчеркивает важность летней кампании.

«Мы выехали в поля 25 июня. Работаем, если день погожий, с восьми утра до девяти вечера, – рассказывает занятый на трамбовке Андрей Князев. – Перерыв только на 30-минутный обед: кто-то идет во временную столовую, кто-то перекусывает в кабине. А полдник нам привозят прямо к траншее и в поле».

Мощный трактор с огромной тележкой вползает на траншею. Опытный Сергей Кабанов привозит зеленую массу от силосоуборочного комбайна с поля, расположенного за семь километров. Дорога непростая – сплошные колеи. На заполнение траншеи требуется неделя. Эта третья по счету «яма» в хозяйстве.

Сын механизатора Павел Кабанов тоже занят на трамбовке зеленой массы на тракторе Т-150. Есть в мехотряде и еще одна династия: отец и сын Ковшовы.

Идет загрузка миксера прошлогодним силосом: освобождается еще одна траншея.

Справляться с трудностями зеленой жатвы помогает техника. Старый комбайн Е-281 хорошо подготовили, он не ломался. Впервые в поле новенький «Дон-680М», купленный по лизингу, на котором в день заготовляют по 500 тонн, в том числе и на низинных местах. На сене был занят только что купленный пресс-подборщик ПРФ-110.

Механизаторы говорят, что заинтересованы не только в том, чтобы обеспечить нужный запас кормов, но и заработать. Средний заработок в СПК у них – 20-30 тысяч рублей. А во время страды – в разы больше. После заготовки кормов некоторые из них пересядут за руль зерноуборочного комбайна.

Озимая пшеница, говорит председатель, уродилась, несмотря на дожди, и уже поспевает. Жатву начнут позднее обычного – после 10 августа. Всего в хозяйстве надо убрать 1000 гектаров зерновых.

В «Заре» фураж упаковывают в пленку

«К нам приезжать не надо, одно расстройство, – отговаривает меня председатель СПК имени Фрунзе Родниковского района Михаил Докучаев. – Кроме погоды темпам заготовки кормов мешает старая техника. Сегодня, к примеру, сломался силосоуборочный комбайн». Это сельхозпредприятие на 18 июля уступало районным лидерам – «Заре», «Возрождению», «Искре» и «Большевику»: здесь было скошено 33% площадей (что совсем неплохо, если сравнивать с областными показателями, но средняя цифра по району – 35%).

Как повелось в последние годы, тон во всех аграрных делах в районе задает «Заря». Председатель Лидия Путяева нашла свой, всепогодный подход к страде. Подвяленную массу здесь прямо в поле прессуют в рулоны, и с помощью специального аппарата-обмотчика их обволакивают вакуумной пленкой. Без доступа кислорода зеленка консервируется и сохраняет все питательные вещества. Россыпь таких белых «кубов» мы видели на полях «Зари» у шоссе Иваново – Родники.

«ИГ» уже писала о том, что в хозяйстве Путяевой и зернофураж в прошлом году заготовляли в вакуумной упаковке – только в специальном длинном рукаве. Это позволяет раньше начать жатву хлебов, закладывая под пленку зерно, не достигшее восковой спелости. Так будет, говорят в районе, и в этом году.

«Заря» удивила и тем, что здесь запасли 200 тонн сена – 84% к плану!

Дожди оставили без дорог

Ильинский район оказался среди муниципалитетов – аутсайдеров зеленой жатвы. На 18 июля здесь убрали всего 17% угодий, заложили в траншеи 16% силоса и остались без сена. Но сориентировались и сделали ставку на сенаж, который поначалу заготовлять не планировали. «Я за все годы работы в сельском хозяйстве не припомню такой весны и лета, – не скрывает тревоги директор сельхозпредприятия «Гарское» Владимир Боталов. – Трава толком не растет. Техника вышла в поля с опозданием и у нас и сразу же завязла в колеях. Тепла нет, переизбыток влаги в почве. Дороги от полей тоже вышли из строя – нет смысла везти зеленку в траншеи у центральных ферм. Мы решили делать курганы зеленой массы прямо в поле. Наши специалисты говорят, что подвяленный корм должен сохраниться, а потом к зиме доставим его на место».

Владимир Николаевич бьет тревогу: «И хлеба нынче не созреют. Кукуруза, главная наша фуражная культура, не выросла, стоит хилая. В самую пору объявлять чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве нашего района и рассчитывать на компенсацию государства».

Напомню, что это хозяйство увеличило стадо крупного рогатого скота до тысячи голов, добивается хороших надоев. И тревога директора о предстоящей зимовке уже сейчас понятна.  

Лидеры заготовки кормов в Ивановской области

Районы Скошено в % к плану Заготовлено сена (%) Заготовлено сенажа (%) Заготовлено силоса (%)
Ивановский 40 - - 87
Юрьевецкий 36 13 - 82
Родниковский 35 7 - 53
Гаврилово-Посадский 33 9 - 44
Пучежский 30 6 - 49


Аутсайдеры заготовки кормов

Районы Скошено в % к плану Заготовлено сена (%) Заготовлено сенажа (%) Заготовлено силоса (%)
Южский 1 - - -
Фурмановский 4 - - 26
Приволжский 5 - - 18
Лежневский 8 - - -
Тейковский 8 - - 31
Кинешемский 9 3 4 20  

Под данным департамента сельского хозяйства.

Читайте также
В Ивановской области изменится цена билетов на пригородные поезда
Стоимость проезда в троллейбусах в Иванове вырастет на два рубля
Курировать здравоохранение в Ивановской области будет новый зампред правительства