Ивановская мэрия готова взять на баланс спорткомплекс завода «Автокран» (ФОТО)

20 июля 2017 19:05

Если не удастся найти инвестора.

Комплекс спортивных сооружений завода «Автокран», в четверг, 20 июля осмотрел глава города Иванова Владимир Шарыпов, сообщает ивановская мэрия.

Комплекс находился в безвозмездном пользовании завода. Новый собственник предприятия заявил, что не заинтересован в спортивных объектах. В начале июля по итогам переговоров с конкурсным управляющим завода было принято решение о расторжении договора безвозмездного пользования. «Если инвестора, заинтересованного в развитии спорткомплекса, в ближайшее время найдено не будет, муниципалитет примет его на баланс, потому что бросать такой объект нельзя», - заявил глава города Иванова. Помещения планируется передать в оперативное управление учреждению «Восток», подведомственному городской администрации.

Общая площадь спорткомплекса составляет 2428,3 квадратных метров. В него входят спортивный зал, зал единоборств, тренажерный зал, пять раздевалок, четыре из которых - с душевыми, помещения общего пользования, а также хоккейная коробка, баскетбольная площадка, футбольное поле, беговая дорожка, стрелковый тир с ямой для прыжков в длину и сауна с бассейном длиной 18 м.

Нежилые строения, имущество и оборудование спорткомплекса частично находятся в неудовлетворительном состоянии, требуют капитального ремонта или замены. Часть помещений не соответствует санитарным нормам (плесень, грибок на стенах). 

 

 

«Если здания будет содержать муниципалитет, он должен содержать их в надлежащем состоянии. По предварительным оценкам, на обеспечение минимальных требований, то есть санитарных норм и противопожарной безопасности, необходима сумма порядка 15 млн рублей. В бюджете эти средства не заложены, поэтому будем действовать поэтапно», - отметил мэр. По его словам, первоочередным является решение вопроса с теплоснабжением объекта, которое в настоящее время осуществляется от завода «Автокран».

Кроме того, в настоящий момент определяется, какое именно имущество будет передаваться вместе с нежилыми строениями. По информации руководства спортивного комплекса «Автокран», все движимое имущество и оборудование (системы освещения и вентиляции, футбольные ворота, пулеуловитель, решетка оградительная, тренажеры, мебель и иное оборудование), расположенное в спорткомплексе, находится в залоге у банков, арестовано судебными приставами или входит в состав конкурсной массы.

На базе указанного спортивного объекта на постоянной основе тренируются 1434 человека, на платной основе – 872 человека. Владимир Шарыпов подчеркнул, что приоритет при использовании помещений спортивного комплекса в случае его передачи в муниципалитет будет отдан городским спортивным школам и спортивным федерациям, тренирующимся на территории Иванова.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно