Реализовать пилотный проект по контролю за земельными участками в Ивановской области помогут беспилотники «Ростелекома»

19 июля 2017 14:45

Департамент развития информационного общества и ПАО «Ростелеком» запускают пилотный проект «Геоаналитического центра «ЗемлеУправление». Соглашение об этом подписали замначальника департамента Александр Балакирев и директор филиала «Ростелекома» во Владимирской и Ивановской областях Павел Шатохин.

Как рассказал Александр Балакирев, «пилотный» проект направлен на выявление случаев нецелевого использования земельных участков и нарушения их границ: «Основное отличие проекта, предложенного компанией «Ростелеком», заключается в комплексном подходе к информатизации процессов государственного управления. Проект направлен на формирование единой региональной информационно-аналитической системы для сбора и анализа данных по ресурсному потенциалу и социально-экономическому развитию территории. Систематизированные сведения о количественном и качественном состоянии, а также правовом положении земель помогут властям контролировать использование земельных участков и, что важно, позволят правильно рассчитывать дополнительные поступления в бюджет за счет выявления кадастровых нарушений».

Планируется, что в августе 2017 года беспилотные аппараты «Ростелекома» проведут аэрофотосъемку выбранного участка города Иванова. Данные с летательных аппаратов будут в реальном режиме времени передаваться в информационную систему «Геоаналитический центр «ЗемлеУправление». Таким образом, специалисты смогут на месте давать указания по корректировке границ участков, и контролировать их исполнение.

Государственный кадастр недвижимости (ГКН) содержит сведения о границах земельных участков, но закон не обязывает правообладателя проводить межевание и уточнение границ. Эта процедура проводится на усмотрение собственника и носит добровольный характер. Но с 1 января 2018 года вступает в силу законодательный запрет на сделки с недвижимостью без границ. Это значит, что продать, подарить, передать по наследству земельный участок, границы которого не установлены, будет невозможно. Чтобы облегчить работы по определению границ и внесения их в ГКН, а также исключить «человеческий фактор», власти Ивановской области приняли решение о создании единой региональной информационно-аналитической системы для сбора и анализа данных по ресурсному потенциалу и социально-экономическому развитию территории.

«Мы успешно реализуем аналогичное решение в Белгородском регионе. Технологии опробованы, специалисты накопили необходимый опыт, так что мы уверены в успешном проведении работ в Иванове. - рассказал директор филиала во Владимирской и Ивановской областях ПАО «Ростелеком» Павел Шатохин. - Пилотный проект станет первым шагом на пути создания единой региональной геоинформационной системы. Для руководства региона она станет эффективным механизмом сбора и обработки данных, который поможет оперативно принимать управленческие решения и эффективно планировать использование земельных ресурсов в Ивановской области».

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей