Путь в аптеку лежит через поликлинику

18 июля 2017 14:46

Ивановцы стали чаще сталкиваться с отказом в продаже антибиотиков, обезболивающих, гормональных и многих других препаратов, которые они раньше покупали без рецептов. Государство решило бороться с самолечением своих граждан. Однако если кого-то из них прихватит, например в воскресенье, избавиться от боли будет очень непросто.

В «ИГ» обратилась читательница, которая не смогла приобрести в одной из ивановских аптек препараты «Найз», «Нимика» и «Пенталгин». «Я была просто обескуражена, когда на мою просьбу продать нужное мне на тот момент лекарство фармацевт потребовала рецепт врача. Я эти препараты принимаю уже на протяжении многих лет и впервые столкнулась с отказом в продаже, – возмущена Маргарита Виноградова. – Это же просто обезболивающие препараты! Меня мучали жуткие боли, идти к врачу не было сил…» Впрочем, продавец лекарств всё же пошла на уступку, когда женщина предъявила ей свою пустую упаковку изпод таблеток и чуть не заплакала от бессилия...

Кстати
На бланке рецепта должны быть указаны: фамилия, имя, отчество пациента и врача, подпись терапевта, две печати: врача и лечебного учреждения, название международного непатентованного наименования препарата (в одном рецепте может быть до трех названий), периодичность и длительность их приема. Рецепт действителен 60 дней.

По словам директора «Фармации» во Фрунзенском районе Иванова Светланы Ванеевой, в данной ситуации, видимо, сыграл пресловутый человеческий фактор. «Фармацевт была права, отказав в продаже препаратов при отсутствии рецепта, – считает Светлана Борисовна. – Согласно вступившим в силу 1 марта «Правилам надлежащей аптечной практики», предусматривается ответственность фармацевтов и руководства аптек за отпуск рецептурных лекарств без рецепта врача. За нарушение грозит немалый штраф и даже приостановка работы аптеки». По словам специалиста, рецепт должен быть выписан на бланке № 107 и заверен печатью. Впрочем, пока допускается и список лекарств, написанный на простом листке бумаги за подписью врача.

Предполагается, что новые правила должны отучить людей заниматься самолечением. Ведь, предупреждают врачи, под обычными симптомами, с которыми мы привыкли справляться привычными таблетками (чаще всего обезболивающими), могут скрываться серьезные заболевания. Впрочем, по рецептам теперь продают не все лекарства, а лишь те, которые есть в специальном перечне. Каждый год Росздравнадзор его обновляет и публикует на своем сайте.

Жители же области опасаются, что теперь к врачам в поликлиниках будет и вовсе не пробиться: к пациентам добавятся и те, кому нужны рецепты на лекарства. Впрочем, врачи отмечают, что данные лекарства и раньше должны были отпускаться по рецепту – применять их нужно строго по назначению врача. Изменилась лишь форма рецепта. «Оформление новых бланков занимает не больше времени, чем написание привычного ивановцам списка лекарств на листке, – считает ивановский терапевт Татьяна Болотова. – Потребуется немного времени, чтобы привыкнуть к этим правилам. Но в целом, думаю, в нашей работе ничего не изменится, разве что побочных действий от самолечения пациентов станет меньше».

Полезно знать
Только по рецепту можно купить: антибиотики, нейролептики, психотропные вещества, ампульные и гормональные (в том числе контрацептивы) препараты, средства для регуляции артериального давления и влияющие на сердечно-сосудистую систему, кодеиносодержащие препараты и обезболивающие.
Свободно отпускаются: некоторые жаропонижающие и противовирусные, сорбенты для желудка, БАДы, йод, зеленка, перекись водорода.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет