План набора в профколледжи выполнен уже на 83%

18 июля 2017 13:17

Растущей популярности рабочих профессий среди школьников способствует и участие нашей области в движении WorldSkills Russia.

По мнению губернатора Павла Конькова, который вчера провел заседание межведомственного совета по развитию и реализации этого движения, всё больше молодежи выбирает работу, связанную с ручным трудом. Напомню, что в 2017 году областной чемпионат проводился по 17 компетенциям (специальностям). В соревнованиях участвовали 130 учащихся и 140 экспертов из семи регионов. В финале национального чемпионата наши земляки завоевали две медали «За профессионализм».

Впервые в этом году состоялись соревнования по профессиональному мастерству среди школьников JuniorSkills по прототипированию, лазерным технологиям и ресторанному делу.

Третий региональный чемпионат среди молодых профессионалов, рассказала начальник департамента образования Ольга Антонова, расширит число участников и компетенций. К примеру, в движение включаются медицинские колледжи Иванова и Кинешмы по специальности «Медицинское и социальное обслуживание». Расширяют свое участие в движении и школьники: число соревнований у них увеличится с трех до пяти.

В этом году сборная региона в финале национального чемпионата в Краснодаре заняла 51-е место. Поставлена задача в будущем году улучшить этот результат.

Ольга Антонова подвела и первые итоги набора в системе начального и среднего профессионального образования: «Еще неделю назад они были укомплектованы на 50%, сегодня эта цифра выросла до 83%. До 15 августа, к завершению компании план, безусловно, будет выполнен».

«Никакой эйфории быть не должно, – посоветовал губернатор. – Нужно продолжать серьезную профориентационную работу, важным звеном которой является и движение WorldSkills».

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает