Терапевт сам справляется о твоем самочувствии

14 июля 2017 16:01

Ирина ИВАНОВА, жительница Иванова:
 
- Сегодня много говорят о медицине, и зачастую эта сфера видится в плохом свете. Громкое уголовное дело возбуждено в отношении, пожалуй, самого открытого для СМИ политика от здравоохранения – бывшего начальника департамента Светланы Романчук. Интернет взрывают бесчисленные комментарии о плохой работе врачей в нашем регионе. Но не об этом я хочу сказать, ведь в большинстве случаев мы судим об этих историях и их героях так, как это нам преподносится.

Я годами не была у врачей. Недавно сдаться медикам всё же пришлось: обращалась и к терапевту, и к двум узким специалистам (номер поликлиники называть не буду, чтобы мои суждения не сочли за бесплатную рекламу).

Всё началось со звонка в регистратуру. Раньше можно было набирать номер бессчетное количество раз и слышать сигнал «занято». Где-то через полчаса безуспешных попыток наконец отвечал грубый голос и самым вежливым выражением было: «Говорите быстрее». Теперь все звонки ставятся в очередь, каждые несколько секунд идет оповещение, на какой позиции находится ваш звонок. Сотрудницы регистратуры стали заметно вежливее: все жалобы слушают внимательно и без спешки.

Примечательно, что у больного берут номер мобильного телефона, который передают лечащему врачу. С этого момента врач всегда на связи. Такая мобильность в сравнении с полным безразличием, которое я встречала раньше, приятно удивляет . Врач может неожиданно позвонить и узнать о самочувствии, скорректировать лечение, долго расспрашивает о симптомах (постеснялась спросить, расходы на мобильную связь им оплачивают?).

И что интересно – практически повсеместно на смену медикам с советским обращением (болеешь – виновата) пришла открытая и общительная молодежь (стыдно признаться, я в свои 28 лет, похоже, старше своего терапевта). Хорошо это или плохо? Мне как обывателю сложно судить. Отмечу лишь, что лечение помогло – я снова здорова. И общение с врачами никогда еще не было для меня таким приятным и жизнеутверждающим.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей