На гемодиализ – спецтранспортом

14 июля 2017 16:00

Больных с хронической почечной недостаточностью, нуждающихся в процедуре гемодиализа (очистке крови), в скором времени будут доставлять больничным спецтранспортом. Пока такая услуга доступна только жителям Шуйского, Вичугского и Тейковского районов

Губернатор Павел Коньков в ходе визита в Ивановский филиал медицинского учреждения «Нефросвет», который работает на базе областной больницы, пообещал рассмотреть дополнительные возможности для жителей других неотдаленных районов. Соответствующее поручение уже дано департаменту здравоохранения.

Напомним, что проблему доступности медпомощи и транспортировки больных президент Владимир Путин озвучил в ходе прямой линии в этом году. К сожалению, в Ивановской области есть пациенты на гемодиализе, которые пока вынуждены добираться до Иванова самостоятельно. Правда, проезд им полностью компенсируют: на эти цели из областного бюджета ежегодно выделяется 900 тысяч рублей. Губернатор пообещал досконально изучить проблему и частично решить ее уже в ближайшем будущем.

В настоящее время процедуру гемодиализа проводят в Иванове и Кинешме. Всего этот вид лечения получают 212 пациентов. Это довольно много, однако очереди в Ивановской области в отличие от некоторых других регионов нет. По словам главврача «Нефросвета» Михаила Шлякова, два существующих подразделения в настоящий момент полностью закрывают потребность. Но в будущем проблема может появиться: мощности центров гемодиализа, хотя и имеют пока запас, постепенно истощаются. Существующие отделения обеспечены самой современной аппаратурой, однако 43 аппарата искусственной почки работают фактически с максимальной загрузкой в три смены: с 7 утра до 1.30 ночи. В связи с этим уже к концу этого года, как пообещал Павел Коньков, в регионе появятся новые пункты гемодиализа.

Напомним, что существующие отделения гемодиализа – это один из самых ярких примеров государственно-частного партнерства в области здравоохранения в ЦФО. Оно реализуется в рамках долгосрочного инвестиционного проекта.

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024