За дипломом либо в мэрию, либо к ректору

11 июля 2017 17:10

Не так давно в ивановских университетах прошли выпускные. Дипломы получили и иностранные студенты. Магистрантка Мусса Сако, окончившая экономический факультет Ивановского госуниверситета, в частности, рассказала, чем российские выпускные отличаются от тех, которые проходят на ее родине в Конго.

Мусса проучилась в России семь лет. «В самом начале было очень сложно, потому что я не говорила по-русски, было трудно понимать преподавателей. Еще непросто жить в стране, где слишком холодно». Со временем девушка адаптировалась. Сейчас в России ей очень нравится. «Но, к сожалению, остаться тут не могу, потому что не получается трудоустроиться. У нас же российское образование очень ценится, поэтому на родине найду достойную работу».

В Конго, по словам Муссы, выпускные проходят не так, как у нас. Если в России их празднуют все студенты, то в африканской стране приглашаются только лучшие. Красные дипломы вручают в городских мэриях в торжественной обстановке. «Остальные студенты получают документы либо в кабинете ректора, либо в деканате».

Степан ПЯТОВ

Читайте также
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области