В Ивановской сельхозакадемии разрешили прием на ветеринарию

11 июля 2017 16:24

В вузах области продолжается приемная кампания – самое тревожное время для молодых людей, которые еще не успели отойти от экзаменационных волнений. Их будущее решится менее чем через месяц: последний этап зачислений пройдет 8 августа.

На сегодняшний день в вузы подано 9 тысяч заявлений, а их прием на очную форму обучения завершится 26 июля.

Отличные новости поступили из сельхозакадемии: несмотря на то что вуз ранее был лишен государственной аккредитации по некоторым специальностям (ветеринарии, зоотехнии, экономике и управлению, а также биологическим наукам), Рособрнадзор всё же разрешил прием на эти специальности. В совокупности на данные направления выделено 146 бюджетных мест. Процедуру по возобновлению аккредитации вуз начнет в следующем году, сообщили в ректорате.

В Ивановском госуниверситете бюджетные места выделены практически по всем направлениям, и их даже больше, чем в прошлом году. Например, на историю и юриспруденцию набирается по 12 человек (в прошлом году – по 10). Шесть бесплатных мест получила журналистика. Есть бюджетный набор и на факультет романо-германской филологии – по четыре места на английскую и немецкую литературу. Правда, последняя специальность не пользуется большой популярностью: конкурса здесь нет (пока подано всего три заявления). По словам ответственного секретаря приемной комиссии Мэри Меликян, в целом количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом увеличилось с 250 до 258.

А вот в химико-технологическом университете бюджетный набор в этом году несколько уменьшился: 496 мест против 533 в 2016-м. Популярностью у абитуриентов пользуются специальности, связанные с нанотехнологиями: на специальность «Электроника и наноэлектроника» подано уже 144 заявления на 18 мест.

Медицинская академия всё больше уходит в сторону целевого набора. Из 180 мест на направление «Лечебное дело» 140 именно целевых. По словам ответственного секретаря приемной комиссии вуза Александра Лощакова, подобная политика Министерства здравоохранения должна помочь в решении кадровых вопросов в сфере здравоохранения, особенно в сельской местности и небольших городах, поскольку большую часть целевых направлений выдают именно небольшие населенные пункты.

Первая волна зачислений на бюджетные места по очной форме обучения пройдет 1-3 августа: вузы должны сформировать до 80% списков поступивших. Остальные 20% будут зачислены во вторую волну до 8 августа.

Читайте также
Ивановские аграрии начали посевную кампанию
Ивановская область готовится к пожароопасному сезону
Гаврилово-Посадский район получил автоклуб