Заработать на пыли

30 июня 2017 12:51

На смену привычным бабушкам с ведром и шваброй в офисы и дома приходят клининговые фирмы. Всё больше ивановцев предпочитают нанять профессиональную компанию, которая предоставит рабочих в красивых формах, с современным оборудованием и новейшими химическими средствами для уборки.

Многие убеждены, что клининг – это услуга для богатых. Но, как уверяют специалисты, работающие в этой сфере, разовая уборка квартиры обойдется не дороже, чем хороший ужин в ресторане или поход в салон красоты. Объявлений о частных уборках квартир сегодня немало.

Житель облцентра Иван Борцов, однажды решивший объявить войну грязи, начал свой бизнес с подачи простого объявления в Интернете. «Первыми нашими клиентами стали, как водится, знакомые, – рассказывает мужчина. – Лучшей рекламой для нас было сарафанное радио и отзывы, размещенные клиентами в соцсетях. Поначалу нас приглашали на уборку квартиры после ремонта или монтажа окон или новоиспеченные хозяева недавно купленного «неопрятного» жилья».

Иван быстро понял, что главное в этом бизнесе – регулярность и оперативность, и сегодня все члены его команды – штатные работники, готовые выехать в город или за его пределы в любое время суток в любой день недели. Оказывает фирма Борцова и другие услуги – вывоз мусора и снега, уход за приусадебным хозяйством… Цены на уборку варьируются в зависимости от площади жилья или офиса, сложности работ и их регулярности.

Индивидуальный предприниматель Наталья Козлова отмечает, что самые «лакомые» клиенты – это торговые центры, где большие площади и уборка помещений с большой проходимостью требуется несколько раз в день. «Работаем по предоплате, страхуя себя, – рассказала женщина. – А прежде, чем отправиться наводить порядок в домах у ивановцев, оговариваем минимальную стоимость заказа. Так, для загородных домов и коттеджей она равна двум тысячам рублей, для жителей города – тысяче».

У многих зарекомендовавших себя на рынке чистоты компаний есть свой сайт с прайсом и отзывами. Цены немного разнятся, но в целом уборка у компаний, берущих с квадратного метра, стоит от 40 рублей. К примеру, разовая генеральная уборка квартиры площадью в пятьдесят квадратных метров в одной из компаний обойдется в три тысячи рублей, загородного дома – на пятьсот рублей дороже.

Можно приобрести и абонемент на поддерживающую уборку. Это выйдет заметно дешевле – 6 тысяч за квартиру в месяц. За эти деньги жилье уберут четыре раза в удобное для хозяев время: протрут пыль, разложат всё по местам, очистят кухню, продезинфицируют санузел, пропылесосят, вымоют пол и вынесут мусор.

В клининговых компаниях отмечают, что самая популярная сегодня услуга – это экспресс-клининг, в который входит влажная уборка, сухая чистка ковров и мягкой мебели пылесосом, мытье сантехники... Такой клининг в среднестатистической «двушке» обойдется от 2,5 до 4 тысяч рублей.

КОММЕНТАРИЙ
Иван КУЧЕРОВ, юрист:
- Не стоит забывать, что этот вид бизнеса относится к предпринимательской деятельности, в результате которой ИП получает прибыль. А значит, необходимо оформление предпринимательской деятельности. В противном случае нелегальным бизнесменам грозит штраф за неуплату налогов.

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома