Ивановская область вошла в число 11 регионов-лидеров России по борьбе с коррупцией по версии Национального антикоррупционного комитета

29 июня 2017 06:21

Об этом сообщил губернатор Павел Коньков на заседании профильной комиссии в правительстве региона. Темой заседания стали результаты антикоррупционной работы и мер по предупреждению коррупционных проявлений в сфере ЖКХ и строительства.

Открывая заседание комиссии, Павел Коньков отметил, что проведенная регионом работа по борьбе с коррупцией отмечена на федеральном уровне. «Ивановская область вошла в число 11 регионов-лидеров России по борьбе с коррупцией по версии Национального антикоррупционного комитета. Кроме того, по данным опросов, антикоррупционная работа в нашей области также получает положительную поддержку жителей. Однако это не повод ослаблять работу», - отметил губернатор.

По оценке правоохранительных органов, сфера жилищно-коммунального хозяйства является одной из наиболее подверженных коррупционным рискам, поэтому данный вопрос был вынесен на очередное заседание комиссии.

О мерах по предупреждению коррупционных проявлений в сфере строительства и ЖКХ проинформировал заместитель председателя правительства Ивановской области Максим Громов. Он сообщил, что на сегодняшний день во всех исполнительных органах госвласти региона проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов, договоров и соглашений, действуют комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих. Разработаны  формы и механизмы сотрудничества и взаимодействия с представителями общественных организаций, инициативных групп по вопросам противодействия коррупции, созданы общественные советы. Для граждан организованы «антикоррупционный ящик» и «антикоррупционный телефон доверия».

И.о. гендиректора регионального фонда капремонта Алексей Дурдин добавил, что прозрачность и эффективность программ капитального ремонта многоквартирных домов призваны повысить изменения, внесенные в федеральное законодательство в части процедуры отбора подрядных организаций. В частности, установлен двухэтапный порядок привлечения подрядчиков: на первом этапе осуществляется предварительный отбор и формируется реестр квалифицированных подрядных организаций, на втором - проводятся электронные аукционы. Снижает риски также ведение реестра недобросовестных подрядных организаций федеральным антимонопольным органом.

Губернатор дал поручение Комплексу развития инфраструктуры проанализировать реакцию на звонки, поступающие на «антикоррупционные телефоны доверия» и рекомендовал взять на особый контроль деятельность регоператора по обращению с ТКО, который начнет работу в регионе с 1 июля. Кроме того, глава региона предложил ввести добровольное заполнение деклараций руководством организаций, действующих в сфере ЖКХ - регионального оператора по капремонту жилья и регоператора по обращению с ТКО

Подводя итоги совещания, Павел Коньков также акцентировал внимание членов комиссии на ситуации в муниципалитетах. Он напомнил, что в апреле текущего года был принят областной закон, касающийся деклараций муниципальных служащих региона. Ранее данные сведения предоставлялись только в органы местного самоуправления, теперь лица, претендующие на замещение муниципальных должностей, обязаны предоставлять декларации губернатору. По словам главы региона, эти меры позволят не только усилить контроль за антикоррупционной работой в муниципалитетах, но и сделать ее более эффективной, сообщает пресс-служба правительства области.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024