Кружок, где учат управлять самолетом

27 июня 2017 14:11

Современные дети растут и развиваются в мире высоких технологий. И обучение по старинке, без использования современного оборудования, не может быть по-настоящему качественным. Эту мысль подчеркнул глава региона Павел Коньков во время посещения ивановских учреждений дополнительного образования. В рамках Дня губернатора он побывал в доме детского творчества № 3 и строящемся детском технопарке «Кванториум».

В ДДТ Павел Коньков познакомился с работой военно-патриотического клуба «Высота». Это объединение уже более 17 лет воспитывает подростков, планирующих связать дальнейшую жизнь с военной службой. И хотя такой четкой задачи руководители клуба перед собой не ставят, большинство выпускников «Высоты» поступают в военные училища и академии.

Сегодня в их распоряжении имеются не только всевозможные тренажеры, предназначенные для обработки физических навыков – например, прыжков с парашютом, – но и современные 3D-симуляторы, позволяющие ребятам отрабатывать первоначальные навыки управления самолетом.

Детский технопарк «Кванториум» пока существует только на бумаге. Однако ремонт идет полным ходом. На данный момент – это муниципальный проект, который задумывался как продолжение широко известного центра технического творчества «Новация». На ремонт помещений (в районе Минеевского моста) из бюджета областного центра выделено 70 миллионов рублей. Но уже в скором времени, по словам руководителя технопарка Алексея Кирьянова, он может перейти под крыло областного бюджета (в том случае, если регион сможет войти в федеральную программу «Детский технопарк»).

«В моем детстве ничего подобного не было», – отметил Павел Коньков, подводя итоги визита. И это, по его словам, отрадная новость. Современных детей, воспитанных на высоких технологиях, просто невозможно обучать на пальцах. Их будущее – это стиль хай-тек, техническая специализация. К сожалению, это направление в системе дополнительного образования пока отстает от гуманитарного и художественно-эстетического. Но лишь временно. Популярность центра «Новация» растет с каждым годом, так что на данный момент он даже не может принять всех желающих. Технопарк поможет разгрузить основные помещения. Сюда, как планируется, перебазируются подростки старшего возраста, уже достигшие успехов в программировании и робототехнике. Проект должен быть завершен в 2018 году.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает