В Кинешме больных наказали за неявку на субботник

27 июня 2017 14:02

Добровольному делу ТСЖ придает статус трудовой повинности.

Квитанции, в которых вынесен штраф за неявку на субботник в 200 рублей, получили жильцы дома № 54 по улице Желябова и № 14 по Боборыкина, рассказывает информационное издание «168 часов».

«Я живу здесь 20 лет и всё это время убиралась, сажала цветы перед подъездом, но в этом году не смогла пойти на субботник, – рассказывает инвалид второй группы Раиса Вайцеховская. – Мне 73 года, мужу – 81. У меня один глаз уже не видит, а на втором скоро будет операция по удалению катаракты. У мужа со здоровьем еще хуже, он вообще не может выходить из дома».

Такие же квитанции получили и другие женщины: у одной плохо с щитовидкой, вторая вообще не встает с постели, а третья недавно выписалась из больницы после операции.

Председатели ТСЖ «Согласие» Евгений Румянцев и ТСЖ «Наш дом» Ирина Соколова пояснили, что взимать плату с тех, кто не вышел на уборку, было решено на общем собрании собственников жилья. При этом Евгения Румянцева уже приглашали в администрацию города и разъясняли, что начисление подобных штрафов противоречит действующему законодательству. После этого он принимал решение об отмене штрафов и проведении перерасчета жителям дома.

Ирина Соколова пояснила корреспондентам, что в их доме подобных штрафных санкций в отношении пенсионеров старше 70 лет не практиковалось. На собранные деньги с других «прогульщиков» предполагается нанять рабочих, которые приведут придомовую территорию в порядок.

Подготовила Анна ПАРЫШЕВА

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей