Выжать как лимон

27 июня 2017 13:05

Выбираем технику для любителей свежих соков. Соковыжималка – предмет в хозяйстве, скажем, не самый необходимый. Многие пренебрегают ее приобретением: соки и так продают в магазинах, а лишнего места на небольших кухнях для очередного чуда техники часто не находится. И очень зря.

 Что может сравниться со стаканчиком свежевыжатого ароматного сока, куда точно не добавили ничего лишнего вроде ароматизаторов или сахара?

Ради апельсинов можно не тратиться

При выборе аппарата вопрос «Что нужно выжимать?» задайте в первую очередь себе. Если вы без ума от апельсинового или гранатового сока и терпеть не можете морковный, не стоит покупать навороченную соковыжималку, достаточно будет самой простой. Она так и называется: «для цитрусовых».

Дешевые соковыжималки делают из пластика, и напоминают они тарелки с небольшой выпуклостью-конусом. Принцип их действия элементарный: апельсин разрезаете пополам и мякотью каждой из половин надавливаете на конус, постепенно прокручивая плод то в одну, то в другую сторону. Чем сильнее надавливаете, тем больше сока получается. Сок стекает в поддон, откуда его можно разливать по стаканам и пить.

Электрические соковыжималки для цитрусовых работают по такому же принципу. Разница только в том, что крутить вручную ничего не нужно: включаете соковыжималку в сеть и надавливаете разрезанным апельсином на конус, который начинает вращаться. За 20-30 секунд половинка полностью отжимается, и в руках остается только кожица. Такие выжималки стоят недорого – от 1000 рублей, имеют разную мощность, но принцип их действия одинаков. В самых простых моделях полученный сок стекает в специальное углубление, и, чтобы вылить его, нужно открыть саму выжималку. Модели чуть подороже оснащены специальным носиком, откуда сок льется в стакан, и режимом реверса (когда конус крутится то в одну, то в другую сторону – это дает больше сока). Они выглядят более эстетично.

Сначала была кашица…

Как несложно понять, выжать сок из других фруктов, кроме мягких и водянистых цитрусовых, или овощей и ягод, такой соковыжималкой невозможно. Для всего остального существуют два других вида соковыжималок: универсальные (самые распространенные) и шнековые (это новинка).

Цена вопроса
Соковыжималка для цитрусовых – от 1000 рублей
Универсальная – от 2000
Шнековая – от 4000 (в зависимости от фирмы и качества)
Прессовая – от 6000 рублей.

Универсальная (центробежная) соковыжималка – мощный прибор, который может отжимать соки как из мягких овощей и фруктов, так и из жестких, например моркови. В этих приборах сок из продуктов выделяется под действием центробежной силы. Плоды, попадая в чашу измельчителя, дискообразной теркой перетираются в кашицу, которая проходит в отделение сепаратора, где из нее отжимается сок. Он стекает в отдельную емкость, а оставшийся жмых идет в сброс.

Универсальная выжималка подходит почти для всех фруктов и овощей, кроме ягод с мелкими косточками, которые могут засорить механизм.

Справится даже с миндалем

Самые современные и сильные приборы – шнековые соковыжималки. Принцип их действия похож на принцип работы мясорубки. Мощный вал с лопастями (шнек), вращаясь, размалывает любые продукты, которые попадают в измельчитель. Получившаяся кашица проталкивается сквозь сетку, и в специальный контейнер попадает насыщенный сок. Кстати, из-за того что плоды не нагреваются в процессе отжима, сок из шнековых соковыжималок считается самым полезным.

Если у вас возникли вопросы по поводу качества приобретенного товара, вы не знаете, как поступить и на чьей стороне закон, обращайтесь в областное общество защиты прав потребителей по телефону 34-31-64.

«Выбор прибора часто зависит не только от плюсов и минусов разных видов соковыжималок, но и от предпочтений покупателей, – рассказывает консультант одного из ивановских магазинов бытовой техники. – Те, кому нравятся соки с мякотью, чаще берут центробежные приборы. В них плоды отжимаются на 60-70%. Те же, кто любит более жидкие соки, приобретают шнековые. Они отжимают на 80-90%. Жмых выходит почти сухой, а сока получается максимальное количество. В шнековых приборах можно отжимать соки даже из зелени и миндаля».

Есть и еще одна группа приборов – прессовые соковыжималки. Их принцип работы очень прост: сочный фрукт (чаще всего апельсин или яблоко) кладется в углубление и придавливается с помощью рычага специальным конусом, который раздавливает фрукт, выжимая из него сок. Никакого электричества, всё только с помощью силы человека: чем сильнее нажимаете, тем больше сока получите. Но этот прибор, пожалуй, на большого любителя…

Чем полезны свежевыжатые соки?

Апельсиновый возбуждает аппетит, укрепляет нервы, обладает легким тонизирующим и антисептическим действием. Выпивая свежеотжатый сок на завтрак (но не на голодный желудок!), вы снабжаете организм суточной дозой витамина С.
Виноградный сок – эффективное мочегонное и отхаркивающее средство. Он благотворно влияет на работу сердечной мышцы, оказывает послабляющее действие, полезен при некоторых заболеваниях почек, печени, легких.
Морковный сок ценен прежде всего каротином (провитамин А), который благоприятно влияет на зрение и отлично восстанавливает силы при умственных и физических нагрузках. Широко используется в лечебном питании при заболеваниях печени, почек, сердечно-сосудистой системы.
Сок облепихи славится биоактивными веществами, которые приносят облегчение при многих заболеваниях – гипертонии и гипотонии, ишемической болезни сердца, авитаминозе, гастрите, язве желудка, расстройстве эндокринной и центральной нервной систем.
Томатный сок богат витамином С, каротином, витаминами группы В. Особенно полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, запорах. Невысокая калорийность позволяет готовить из томатного сока легкие и питательные блюда (холодные супы, соусы, закуски, коктейли) во время диеты. Этот сок часто используют в смеси с соком яблок, тыквы и лимона (2:4:2:1) для снижения веса.
Яблочный сок – содержит витамин С, естественные сахара, соли калия, магния, фосфор, железо, яблочную и лимонную органические кислоты. Этот напиток особенно полезен при избыточном весе, упадке сил, заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной систем, малокровии, гастритах.

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа