«Мусорный сбор»: чего ждать жителям Ивановской области?

27 июня 2017 12:33

С 1 июля регион переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Губернатор призвал снизить тариф

В соответствии с федеральным законодательством организацию всех процессов по сбору, транспортировке, обработке, утилизации и захоронению мусора должен обеспечивать региональный оператор. Он обязан заключить договор на оказание услуги со всеми собственниками помещений в многоквартирных и в частных домах как в городе, так и в сельской местности, а также с юридическими лицами.

Расчеты региональный оператор производит на основе единого для всех городов и районов тарифа. На сегодняшний день он не установлен, известен лишь предельный размер – 104 рубля с человека в месяц. Реальный тариф будет ниже. «Плата с одного человека в месяц при нормативе 0,18 кубометра составит 91,45 рубля. В среднем по области рост тарифа на вывоз и утилизацию ТКО будет 6,8%», – поделилась расчетами руководитель департамента энергетики и тарифов Евгения Морева.

Губернатор Павел Коньков призвал не торопиться с окончательным утверждением тарифа, так как на федеральном уровне еще обсуждается вопрос о снижении ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду (учитываемой в тарифе), а также об освобождении регионального оператора от уплаты налога на добавленную стоимость. «Необходимо еще раз проанализировать и другие составляющие тарифа. В итоге, на мой взгляд, он не должен превышать 88 рублей с человека», – подчеркнул глава региона. Руководство регоператора Павел Коньков призвал также взять на себя социальную нагрузку и в первый год работы не начислять плату более чем на трех человек, проживающих в квартире. «Таким образом мы защитим многодетные семьи», – пояснил губернатор.

Пока, по данным департамента ЖКХ, при тарифе 91, 45 рубля наиболее заметно плата за вывоз мусора вырастет в Иванове (на 25,8%). Более чем на 20% вырастут платежи в Фурманове и Фурмановском районе, Тейкове, Ильинском районе, в некоторых поселениях.

В отдельных муниципальных образованиях размер платы, по заверениям чиновников, снизится, причем существенно: в Пестяковском районе – на 55,8%, в Гаврилово-Посадском – на 50,6%, в Палехском – на 45,5%. В Родниковском плата останется такой же. Это при тарифе 91,45 рубля. Если он уменьшится, проценты будут другими.

Еще одно поручение главы региона касается контроля за начислением управляющими организациями платы за жилищную услугу. Задача жилинспекции – проследить за исключением из нее сумм за вывоз мусора.

Путь от контейнерных баков до полигона – под контролем

Сторонники новой схемы обращения с мусором утверждают, что ее внедрение принесет немало пользы. Во-первых, по федеральному закону вводить новую систему обращения с ТКО в любом случае придется до 2019 года. Однако регионы, которые перейдут на нее сейчас, получат от федерального правительства субсидии. Их планируется направить на ликвидацию стихийных свалок, поскольку муниципальные образования за свой счет справиться с этой бедой не могут.

Во-вторых, новая система даст возможность упорядочить деятельность всех организаций, работающих в сфере обращения с отходами, поставив их под контроль регоператора. За ним будут следить областные власти. В результате сфера обращения с отходами будет выведена из «серой» зоны экономики, что приведет к пополнению доходной части бюджетов. Весь путь мусора от контейнерных баков до полигонов можно будет отследить.

Снимется также проблема вывоза мусора из частного сектора. Жители многоэтажек при этом не будут платить за мусор обитателей частных домов. Снизится загруженность контейнерных площадок, расположенных рядом с частным сектором. Не будут образовываться навалы мусора у небольших населенных пунктов.

Правительство региона сможет контролировать стоимость услуги. До этого оно могло повлиять только на стоимость захоронения, а сбор и вывоз по старой схеме определялись УК и мусоровывозящими компаниями.

Ответственность за наличие и состояние контейнеров возложена на регионального оператора. Теперь именно он (а не УК или муниципалитеты) должен следить за тем, чтобы контейнеров было достаточно, чтобы они были в исправном состоянии и их содержимое регулярно вывозилось. Если в частном секторе будет осуществляться бесконтейнерный вывоз отходов, то регоператор обязан обеспечить жителей пакетами для сбора мусора.

На новую услугу распространяются все льготы

Однозначно вырастет плата жителей в том случае, если в относительно небольшой квартире прописаны три и более человек, а также для жителей частного сектора. Однако и в этом случае можно уменьшить платежи, поскольку на сбор и вывоз ТКО распространяются все льготы и субсидии по коммунальным услугам.

К льготным категориям граждан по федеральному регистру относятся: инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий; участники Великой Отечественной; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; инвалиды; семьи, имеющие детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие чернобыльской и других радиационных катастроф; несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

По региональному регистру: ветераны труда и приравненные к ним граждане; ветераны труда Ивановской области; реабилитированные лица; лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; многодетные семьи.

Кроме того, плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами будет учитываться при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с низкими доходами.

Что нужно знать о новой схеме обращения с отходами

Что будет со строительным мусором и крупногабаритными отходами?

Для населения плата за вывоз такого мусора входит в тариф за вывоз ТКО. Юридическим лицам, как и ранее, придется самостоятельно обеспечивать вывоз своих строительных отходов за отдельную плату. Вопрос об организации площадок для сбора крупногабаритных отходов, в том числе в частном секторе, еще не решен.

Почему за вывоз ТКО придется платить весь год в домах, в которых дачники живут четыре месяца в году?

По существующим федеральным правилам, если в квартире (доме) никто не прописан, плата за коммунальные услуги (включая вывоз ТКО) взимается исходя из количества собственников, даже если в этой квартире никто не ведет никакой деятельности (например, зимой). Правительство Ивановской области намерено обратиться в Минстрой с предложением внести соответствующие поправки в постановление правительства.

Почему мы должны платить с человека, а не с квадратного метра?

До 2008 года за вывоз мусора все, в том числе жители многоквартирных домов, платили именно с человека. Затем, когда вступил в силу Жилищный кодекс, услуга по сбору и вывозу бытовых отходов была отнесена к числу жилищных, плата за которые взимается с квадратного метра. Тогда люди возмущались, почему берут плату так, ведь мусорят не метры, а люди. Отметим, что в частном секторе и сейчас платят за вывоз мусора исходя из количества прописанных.

Что будет с муниципальными полигонами ТБО, в которые вкладывали бюджетные деньги?

Если эти полигоны включены в территориальную схему размещения отходов, то они будут продолжать работать. Региональный оператор заключает с ними договоры на размещение отходов. Так что бюджетные средства не пропадут зря и собственники полигонов будут их попрежнему эксплуатировать.

Что ждет муниципальные предприятия, которые занимались вывозом мусора? Они обанкротятся?

Региональный оператор только своими силами не может обеспечить сбор и вывоз ТКО со всего региона. Более того – это запрещено: по правилам регоператор может сам осуществлять вывоз не более 49% образующихся в регионе отходов.
По итогам конкурсов уже заключены договоры подряда с четырьмя мусоровывозящими организациями. Ни одно муниципальное предприятие не выразило желания принять участие в конкурсах. Организации, которые их выиграли, могут заключать договоры субподряда на вывоз мусора, в том числе и с муниципальными предприятиями.

 

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает