В «Присутственных местах» в Плесе откроется выставка «Аркадий Пластов. Поэтика пейзажа»

27 июня 2017 12:02

Открытие состоится 28 июня в 16.00.

Музейно-выставочный комплекс «Присутственные места»  расположен в Плёсе по адресу: Соборная гора, 1.

В экспозиции будет представлено более 50-ти живописных работ всех периодов творчества, выполненных в различной стилистике - от экспрессивных начала 1930-х, импрессионистических конца 30-40-х, до абсолютно выверенных и свободных пейзажей 50-60-х годов.

Выставка «А. Пластов. Поэтика пейзажа» раскрывает все многообразие пленерной живописи Пластова – это и традиционный для художника сельский среднерусский пейзаж, характерный для его родных мест, и впечатления от путешествий по стране и миру - пейзажи юга, городов Италии, морские пейзажи. Многие работы художника выходят за рамки собственно пейзажа, приобретая философские смыслы.

Экспозиция создавалась в тесном сотрудничестве с внуком живописца - Николаем Пластовым, сообщает департамент культуры региона.

Выставка в «Присутственных местах» будет работать до 28 августа.

Аркадий Пластов (1893-1972 гг.) - один из крупнейших пейзажистов ХХ века, уроженец Симбирской губернии, учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В выставках начал участвовать с 1930 гора. Известный русский живописец, народный художник СССР и действительный член академии художеств СССР. В 1972 году награжден Государственной премией РСФСР. Практически все картины мастера построены на пейзаже, на состоянии природы. Художник наиболее ярко воплотил в минувшем столетии образ национального ландшафта, открытого и утвержденного творчеством Левитана. В числе самых известных работ художника «Колхозный праздник» (1937), «Фашист пролетел» (1942), «Жатва» и «Сенокос» (1945, Сталинская премия 1946 года), «Ужин трактористов» и «Весна» (1951), цикл «Люди колхозной деревни» (1951-1965, Ленинская премия 1966 года). Его перу принадлежат иллюстрации к книгам Пушкина, Чехова, Некрасова, Толстого.

 

Читайте также
Ивановский комбинат детского питания сменит бренд Heinz на "Черноголовку бэйби"
В Ивановской области обнаружили "левые" семена
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%